МНЕНИЕ ельчан: Какое традиционное блюдо вашей семьи?

Общество

У каждого народа есть свое традиционное блюдо, связанное с исторически сложившимися особенностями и вкусами. А какое традиционное блюдо в семьях ельчан, об этом мы спросили у наших респондентов.

Раиса Власенко:

– Раньше в нашей семье больше любили драники. Их умеют готовить все. Но, как и сама жизнь, вкусы, оказывается, тоже непостоянны. Сегодня традиционным блюдом нашей семьи я назвала бы запеченную в духовке тыкву. Она получается необыкновенно вкусной и ароматной. И все мои близкие просто в восторге от этого блюда. А недавно дочь мне подсказала рецепт соленого супа с тыквой, который стал традиционным в ее семье.

Александр Бельский:

– У нас, что ни блюдо, то традиционное. Жена готовит великолепно. Она изучила наши вкусы и готовит то, что больше всего любим. Особенно у нее вкусными получаются традиционные супы и борщи. Первое в нашей семье всегда подается к обеду. Умеет моя хозяюшка и удивлять. Ее изысканные салаты просто объеденье. На каждый праздник – какой-нибудь оригинальный салат. На Новый год, конечно же, традиционное оливье.

Братья Юрий и Дмитрий Холодович:

– Мама очень вкусно готовит суп. Нам больше всего нравится молочный суп с макаронами, а также с гречкой. Мама говорит, что это самый полезный суп, в нем много кальция, который укрепляет кости, и разных витаминов. Особенно получается вкусным молочный суп, сваренный в горшочке в печи. Правда, когда он варится, нужно сидеть и смотреть, чтобы не выбежало молоко, иначе получится не суп, а каша.

Александра Бардашевич:

– Традиционное блюдо нашей семьи – это картошка, запеченная с курицей. У мамы оно получается просто супер! Картошечка с приправами и зеленью, а сверху курочка с золотистой, очень аппетитной корочкой… Это не еда, а настоящий кулинарный шедевр. Мы постоянно просим маму приготовить наше любимое блюдо. И когда к нам приходят гости, это блюдо становится главным на праздничном столе.

Алена Феськова:

– Конечно же, драники! Наши традиционные, всенародно любимые деруны! К счастью, производителям бытовой техники сегодня удалось решить проблему утомительного приготовления картофеля для драников на терке. Теперь буквально за минуту можно измельчить картошку при помощи кухонного комбайна. Я, например, готовлю по самому простому рецепту: тертая картошка, соль и немножко подсолнечного масла для жарки. Иногда добавляю чуть-чуть муки… – и жарю на горячей сковороде. На стол подаю со сметаной.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *