На Ельской мебельной фабрике 30 января прошел прием граждан

Общество

На вопросы и обращения жителей Ельска и микрорайона «Фабричный» отвечали главный правовой инспектор труда Гомельского областного объединения профсоюзов Екатерина Филипцова, прокурор Ельского района Ростислав Орлов, председатель Ельского районного объединения профсоюзов Елена Захаренко.

Проведенный прием был направлен на оказание юридической помощи по вопросам, касающимся разъяснений норм законодательства,  регулирующих сферу трудовых и связанных с ними правоотношений. Людям помогли разобраться в проблемах, предложили пути их решения.

В ходе приема обратилось семь человек. Молодой работник одного из предприятий интересовался, как досрочно расторгнуть договорные отношения с нанимателем. О правах собственника приватизированной квартиры просила разъяснить одна из жительниц микрорайона «Фабричный». Также к юристам обратились с вопросами пользования жилыми помещениями, начисления услуг ЖКХ, приватизации жилья, досрочного погашения льготного кредита, проведения ремонтных работ в многоквартирном доме, получении путевок на оздоровление и др.

Проведение профсоюзных приемных гарантирует оказание гражданам квалифицированной правовой помощи, обеспечивает доступность получения консультаций. И по ее мнению, главное, что есть результат. Так, только в 2019 году в Ельске за юридической помощью обратились 37 человек, на правовые приемы в Гомельской области было подано 117 электронных обращений, 750 человек обратились за юридической помощью к представителям профсоюзов и прокуратуры. В частности, за прошлый год, благодаря помощи профсоюза, на работе восстановлено 13  человек, возвращено более 250 тысяч рублей, незаконно удержанных или невыплаченных нанимателями.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *