О системе TaxFree (Такс Фри) в Беларуси рассказывает Ирина Байковская, директор филиала «Беларусбанка» в г. Ельске

Новости республики Общество

О системе TaxFree и ее действии на территории нашей страны мы побеседовали с Ириной Байковской, директором ЦБУ № 310 г. Ельска филиала № 317 АСБ «Беларусбанк» г. Мозыря.

– Ирина Владимировна, поясните, пожалуйста, какова цель введения TaxFree на территории нашей страны?

– TaxFree (Такс Фри) – это система возврата налога на добавленную стоимость (НДС) иностранным гражданам за покупки, сделанные на территории государства при выезде из него.

Чек Такс Фри (TaxFree) – это документ, выдаваемый при покупке товара в иностранном государстве, который дает право вернуть уплаченный НДС. Налог на добавленную стоимость в разных странах, где действует система чеков TaxFree, может составлять от 3 до 19%. Возврат такой суммы – это прекрасная возможность экономии своего бюджета, особенно, учитывая, что получить деньги можно по возвращению домой.

Целью TaxFree является стимулирование импорта, стремление привлечь иностранцев к покупкам на территории страны.

– От чего зависит сумма возврата чеков Такс Фри?

– Сумма возврата зависит от принятой в стране, где был продан товар, ставки НДС. На размер возвращаемой суммы влияет также внутреннее законодательство государства-продавца, в частности, минимальная стоимость покупки, с которой возвращается НДС, срок подачи заявления о возврате, исчисляемый с момента покупки, срок действия таможенной печати (ставится на границе при выезде).

Стоит понимать, что вычисление суммы возврата происходит «обратным счетом», т.к. НДС уже был включен в цену. В общем виде при НДС в 20% формула расчета для товара ценой в 100 условных единиц выглядит так:

100/120*20 = 16,66 у.е.

Минимальная стоимость покупки колеблется от 38 до 175 евро, срок возврата – чаще всего 3 месяца с момента покупки. Конечно, следует уточнять условия в каждой стране отдельно.

Возврат производится почти всегда через компании-посредники, из его суммы взимается комиссия за услуги. Как правило, чем больше сумма покупки, тем меньше процент комиссии. Самым известным из посредников считается GlobalBlue.

Сумма возврата может быть перечислена на банковскую карту или выплачена наличными в специальных пунктах TaxFree cash Refund.

 – На все ли товары распространяется Такс Фри?

– На некоторые группы товаров возврат НДС не распространяется. Обычно это продукты питания, ювелирные изделия, товары, не облагаемые налогом на добавленную стоимость. В случае льгот по НДС сумма возврата соответственно снижается.

– В каких государствах работает данная система и как давно она действует в Беларуси?

– В настоящий момент система поддерживается следующими государствами: Австрия, Аргентина, Бельгия, Беларусь, Великобритания, Венгрия, Германия, Голландия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Корея, Латвия, Литва, Люксембург, Норвегия, Польша, Португалия, Сингапур, Словакия, Словения, Турция, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

Республика Беларусь поддерживает систему TaxFree при покупках на своей территории с 2013 года. Общие принципы применения TaxFree совпадают с принятыми в других государствах.

Система возврата распространяется на лиц, не имеющих постоянного места жительства в государстве – члене Евразийского экономического сообщества (не выплачивается гражданам России, Казахстана, Армении, Киргизии). Возврат производится с цены товаров, облагаемых 20% НДС, при условии покупки на сумму более 80 белорусских рублей в течение дня в одном торговом объекте, подключенном к системе TaxFree.

Возврату подлежит 15% стоимости товара без НДС. Расчет суммы происходит в белорусских рублях. Чек на возврат НДС можно предъявить в течение 6-ти месяцев от даты подтверждения вывоза товаров сотрудниками таможенной службы.

Система возврата не распространяется на продукты со ставкой НДС в 10% и подакцизные товары.

При покупке необходимо предъявить сотрудникам магазина документ, удостоверяющий личность, оригиналы чека на возврат НДС и кассовых чеков магазина.

Получить возмещение по чекам TaxFree иностранные граждане могут только в подразделениях ОАО «АСБ Беларусбанк», расположенных в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *