Почему нельзя выбрасывать батарейки в мусорное ведро?

Общество

О защите окружающей среды мы слышим отовсюду. Но что может сделать один человек для ее очищения? Да очень многое! А начать можно с правильной утилизации обычных батареек.

На каждый элемент питания (независимо от его вида) нанесен специальный значок, который указывает на то, что ее нельзя выбрасывать вместе с обычным мусором. Потому что стандартный аккумулятор или так называемая «пальчиковая» батарейка содержат свинец, никель, кадмий, литий, а иногда и ртуть. Все это относится к токсичным металлам, что могут нанести вред не только окружающей среде, но и самому человеку. Например, кадмий вызывает почечную недостаточность и может спровоцировать появление рака, а свинец и ртуть негативно влияют на нервную систему человека, его кости и печень.

Пока батарейка работает, беспокоиться не о чем – она покрыта корпусом, который полностью защищает человека от негативного воздействия всех веществ. Но стоит ей попасть на свалку (куда и отправляется весь мусор из вашего ведра), как начинают действовать совсем другие правила…

Под воздействием коррозии защитная оболочка прорывается, а, значит, токсичные металлы способны попасть прямо в почву, проникнуть в грунтовые воды. И это естественным образом приводит к ухудшению здоровья животных, птиц, рыб и растений, живущих поблизости. Они начинают заболевать и чахнуть: растения приостанавливают рост, а у животных могут наблюдаться патологии, проявляющиеся в следующих поколениях.Но это еще не все. Когда мусор доходит до мусоросжигательного завода, все токсичные вещества начинают распространяться еще и по воздуху.

Таким образом, в организм человека металлы из батареек могут попадать двумя способами – через вдыхаемый воздух (после сжигания батареек) или вместе с пищей и водой, сырье для которых было взято с загрязненной территории. Собственно, поэтому во многих городах и существуют специальные пункты для сбора опасных и вредных отходов, которые в последующем их передают на грамотную и безопасную утилизацию.

К счастью, наш город не исключение. Во многих торговых точках Ельска внимательные покупатели давно заметили бросающиеся в глаза контейнеры ярко-зеленого цвета с надписью «для отработанных батареек» от унитарного предприятия «Гомель ВТИ», которое принимает отработанные элементы питания и батарейки  для дальнейшей передачи на переработку.

Например, жители микрорайона 50 лет СССР могут принести свои отработанные батарейки в такие контейнеры, установленные в магазинах «Печки-лавочки», «Технолюкс», «Евроопт». А жители центра – в специальный контейнер в магазине «Соседи». Многие индивидуальные предприниматели Ельщины также с удовольствием принимают батарейки для утилизации, собирая их в контейнеры из подручных материалов – коробки или пакеты.

Забота об окружающей среде начинается с личной ответственности каждого. Поэтому постепенно приучая себя к повседневным несложным, но важным действиям, мы сможем постепенно улучшить экологическое состояние всей планеты.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *