С 10 по 19 января на территории Гомельской области проводится профилактическое мероприятие «Переход без опасности!»

Актуальное Новости Гомельщины Общество РОВД

На территории Гомельской области остаётся сложной обстановка, связанная с наездами на пешеходов на пешеходных переходах. Одним из основных факторов таких наездов является не предоставление водителями преимущества в движении пешеходу. В прошлом году на территории Гомельской области по данной причине совершено 108 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек погибли и 110 – получили травмы различной степени тяжести.

Так, с 10 по 19 января на территории Гомельской области проводится профилактическое мероприятие «Переход без опасности!», в котором задействованы все службы милиции общественной безопасности.

Во время проведения мероприятия наряды будут приближены к нерегулируемым пешеходным переходам, нести службу будут на наиболее аварийных и опасных участках автодорог, в том числе с организацией смешанного контроля с использованием транспортных средств оперативного назначения и транспортных средств, имеющих гражданское исполнение. В надзоре за дорожным движением будут использованы технические средства, такие как приборы фото- и видеофиксации.

Госавтоинспекция напоминает! К правам пешехода относится право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора, а обязанность водителя – уступить дорогу пешеходу.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *