Спасатель-пожарный Ельского РОЧС Николай Мороз уже 28 лет на страже безопасности

Личности Общество Служба 101

Спасатель-пожарный Ельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Николай Мороз уже 28 лет на страже безопасности. За плечами – немалый опыт ликвидации пожаров и других ЧС.

Многие, кто не знает специфики службы пожарных, говорят, мол, какие там трудности – сиди и жди тревожного звонка. Совсем это не так. Постоянно проходят теоретические и практические занятия. Спасатели всегда должны быть готовы и морально, и физически. Ведь когда где-то случается беда, они первыми приходят на помощь.  Иногда рискуют собственной жизнью. Не думают об этом, не говорят. Это ведь их работа, пусть и сопряженная с риском.

–  За время службы многое повидал. Каждый раз, заступая на дежурство, не знаешь, что на этот раз приготовит тебе судьба, – рассказывает Николай Яковлевич. – А случается всякое – пожары, ДТП, несчастные случаи…   На моей памяти были случаи, когда  мы спасали людей от огня, а были и такие, когда люди гибли.  Наверное, самое сложное в работе спасателя –  примириться с тем, что в некоторых ситуациях ты уже сделал все, что мог, и больше ничем не можешь помочь. Сложно смотреть в глаза человеку, когда ему плохо. Не каждый это выдержит. Особенно тяжело молодым.

На работе Николай Яковлевич – сотрудник, которого ставят в пример молодому поколению спасателей. Его ценят не только за профессионализм. Он доброжелательный человек, интересный собеседник. Вне работы – это заботливый муж, отец, дедушка и сын. Гордость огнеборца  – его семья: супруга, трое детей и маленькая внучка.

Подробности читайте в газете «НГ» от 18 января 2020 года



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *