Врач-онколог Ельской ЦРБ Мария Серпутовская: Женщины стали курить больше и болеть чаще

Здоровье Общество

Каждые десять секунд в мире умирает один курильщик. В следующем году каждые три секунды будут уносить жизнь курящего, предупреждают эксперты Всемирной организации здравоохранения. А вот еще цифры: 18 видов рака, уничтожающих большинство органов, вызваны употреблением табачных изделий. Кроме онкозаболеваний, табак вызывает и другие тяжелые недуги, например, бронхит и ишемическую болезнь сердца. По данным ВОЗ, курение губит каждого десятого взрослого человека в мире.

– Еще лет тридцать назад в торакальном отделении в Боровлянах, где лечились больные раком легкого, была только одна женская палата, которая часто пустовала, – рассказывает врач-онколог Ельской ЦРБ Мария Серпутовская. – Сегодня половина палат – женские. Женщины стали курить больше и болеть чаще.

Женский организм гораздо нежнее и слабее мужского. Он больше подвержен вредным воздействиям окружающей среды, быстрее изнашивается и стареет. Именно поэтому влияние курения на женский организм в несколько раз сильнее, чем на мужской. Курящая женщина рискует не только своим внешним видом и репродуктивными функциями, но и здоровьем, и даже жизнью. А кроме непосредственного вреда для собственного здоровья, курящая женщина «социально опасна». Ведь если она не бросит курить, то риск рождения у нее ребенка с различными пороками, недоношенного и часто болеющего, выше практически в два раза.

Непосредственное воздействие никотина, смол и температуры провоцирует новообразования в гортани, полости рта и глотке. Кстати, уже доказана связь между табачной зависимостью и раком мочевого пузыря и шейки матки. Дело в том, что в табачном дыме содержатся вещества, которые, попадая в мочевыделительную систему, вызывают изменения в клетках, приводящие к развитию онкологического заболевания. Так, в европейских странах из-за курения ежегодно умирает около полумиллиона женщин, причем более 80% из них – от злокачественных новообразований.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *