Жители Ельщины, которые внесли существенный вклад в развитие белорусской науки

Год малой Родины Наука и технологии Общество

Белорусская наука интенсивно развивается, оказывая огромное влияние на все сферы общества и культуру в целом. Существенный вклад в развитие белорусской науки внесли  многие славные сыновья Ельской земли. Ельщина взрастила доктора медицинских наук В.Ф. Анищенко, доктора биологических наук, профессора В.В. Валетова, кандидата педагогических наук Н.С. Феськова, кандидата медицинских наук Н.Г. Гвоздя, доцента Белорусской сельскохозяйственной академии, кандидата экономических наук В.И. Колеснева, доктора сельскохозяйственных наук В.М. Яцухно,  доктора педагогических наук, заведующего кафедрой физического воспитания и спорта БГУ В.А. Коледу и многих других.

Кадыров Михаил Анатольевич – Почетный гражданин Ельского района, доктор сельскохозяйственных наук (создал 20 сортов ячменя), профессор, лауреат Государственной премии. Более 30 лет своей жизни М.А. Кадыров отдал Институту земледелия и селекции Национальной Академии наук, четырнадцать из которых — в качестве руководителя. Институт, вес и значимость которого признаны во многих зарубежных странах, для Кадырова не просто место работы, это смысл его жизни, как и селекция. Любовь к родной земле вдохновляет ученого на новые открытия в области селекции. Он безгранично верен своей малой родине – любимой Ельщине.

Кадыров М.А.

Валентин Васильевич Валетов, доктор биологических наук, профессор, ректор Мозырского педагогического университета имени И. Шамякина, родился в 1951 году в деревне Остров. В 1976 году окончил Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины. Работал в Березинском биосферном заповеднике, затем преподавал и занимался научной деятельностью в ГГУ им. Скорины, с 1997 года является ректором МГПУ им. Шамякина. Издал около 150 научных работ и публикаций по лесоведению, болотоведению и экологии, защите растительности.

Валетов В.В.

 

Бочков Константин Афанасьевич, доктор технических наук, профессор, член Международного Института инженеров-электриков и электронщиков, родился в 1950 году в городе Ельске. В 1967 году окончил с серебряной медалью Ельскую среднюю школу, а в 1971 году – Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта с красным дипломом. В 1981 году защитил кандидатскую диссертацию, затем была докторская…Опубликовал более 120 научных работ, многие его работы знают за рубежом (в Польше, Италии, Франции, Японии).

Бочков К.А.

Михаил Леонтьевич Копач (1937-1994) – доктор экономических наук, профессор. Родился М. Н. Копач в простой крестьянской семье на хуторе, который был расположен между деревнями Некрашовка и Калиновое. После войны он окончил начальную школу в Некрашовке, затем среднюю в г. Ельске. После службы в армии окончил с отличием Тимирязевскую сельскохозяйственную академию (его имя находится в почетном списке выпускников). С 1978 года М.Л. Копач работал старшим научным работником института экономики Академии наук СССР, возглавлял сектор и отдел агропромышленного комплекса.

P. S. Благодарим работников краеведческого музея за содействие и помощь в подготовке материала.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *