Анна Дуброва: «Только семеро жителей д. Серые возвратились с победой домой… Среди них и мой отец, Михаил Коваленко».

Великая Победа Год малой Родины Личности Общество Проект "НГ": Вспомним всех поименно

Анна Дуброва, уроженка д. Серые, с благодарностью вспоминает своего отца, Михаила Васильевича Коваленко, который не только дал ей жизнь, но и завоевал право жить под мирным небом на родной земле.

– Военное время я не помню – слишком мала была (родилась в 1939 году), а вот рассказы о войне, о том, сколько горя вынес, сколько выстрадал наш народ, помню очень хорошо, – рассказывает Анна Михайловна. – У моего деда Василия Коваленко было девять детей, и у его брата Макара тоже было девять детей. Когда началась война, их сыновей призывного возраста мобилизовали на фронт.

В первые дни войны ушел на фронт и мой отец, Михаил Васильевич. Мама рассказывала, что он, попрощавшись с ней, наказывал беречь детей (у моих родителей пятеро детей было).

Михаил Коваленко — справа

На фронте тяжело (одному Богу известно, что пришлось пережить моему отцу), а в оккупации, да еще с детьми малыми, еще тяжелее было… В 1942–1943 годах фашисты лютовали, карательные экспедиции против мирных людей устраивали, жгли, убивали…

Мама рассказывала, что только лес да болото спасали. Меня, малую, на плечах носила, а когда немцы лес прочесывали с собаками, в болотной жиже прятались, а мне рот затыкали, чтоб не закричала…

Отец же о войне не любил говорить, ничегошеньки не рассказывал. Знаю только, что победу он встретил в Восточной Пруссии. А еще знаю, что он раненых с поля боя вывозил… Когда его спрашивали о войне, он всегда отвечал: «Не дай Боже вам, детки, видеть то, что я видел…» Были у него и медали боевые, но, к сожалению, они не сохранились.

Не вернулись с войны мои дядьки: Иван Васильевич Коваленко, рядовой 1026-го стрелкового полка 260-й стрелковой дивизии, в октябре 1944 года пал смертью храбрых в Варшавском воеводстве, освобождая польские города и села от нацистов; рядовой Петр Васильевич Коваленко пропал без вести в апреле 1944 года (где похоронен, неизвестно). И двоюродный дядька Максим Макарович Коваленко, рядовой 147-го сп 270-й сд, тоже пропал без вести – в октябре 1944 года.

Только семеро жителей  д. Серые возвратились с победой домой… Среди них и мой отец, Михаил Васильевич Коваленко. Вечная ему память.

Материал опубликован в газете «НГ» от 12 февраля под заголовком «Вывозил с поля боя раненных»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *