Экотренды: Ельский консервный завод всегда свою продукцию упаковывал в стеклянную тару

Общество Предприятия Природа и человек

Стекло, как экологичная и сохраняющая натуральные свойства продуктов упаковка, вновь набирает популярность во всем мире. Беларусь следует этому тренду. А вот Ельский консервный завод всегда свою продукцию упаковывал в стеклянную тару.

Сегодня на Ельском консервном заводе используют 4 вида стеклянных банок объемом 0,5 л  и 3,0 л обкатного типа  и 0,45 –0,95 л резьбового типа укупоривания «twist-off» соответственно. На сегодняшний день ведутся работы по  введению новых видов фасовки в стеклобанки 1,5–2,0 л «twist-off».

– Соки, нектары традиционно разливаем в трехлитровые стеклянные банки, – рассказала  ведущий инженер-технолог ОАО «Ельский консервный завод» Анастасия Бычковская, – преимущества которых налицо: во-первых, стеклобанка производится из натурального сырья и не выделяет никаких опасных веществ, не подвергается химическим изменениям и не вступает в реакцию с продуктом. Стекло устойчиво к влаге и обеспечивает защиту от проникновения жидкостей и газов. Стеклобанка способствует сохранности вкуса и не придает продуктам постороннего запаха.

Во-вторых, прозрачность стеклобанки удобна для потребителей: не открывая банку, можно получить представление о внешнем виде и качестве продукта. И главное преимущество – стеклобанка экологична: среди отходов ее очень легко отбирать.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *