Инспекция РОЧС проверила пожарную автоматику в КЖЭУП «Ельское»

Общество Служба 101

Инспекцией надзора и профилактики Ельского РОЧС проведен мониторинг КЖЭУП «Ельское» в части выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту установок пожарной автоматики на объектах, принадлежащих КЖЭУП «Ельское» на праве собственности, а именно: баня (г. Ельск, ул. Ленинская, 21) и два общежития (г. Ельск, ул. 50 лет СССР, 5 и г. Ельск, ул. 50 лет СССР, 16). Директор КЖЭУП «Ельское» ­- Данильченко А.А.

В ходе проведения мониторинга выявлены нарушения и установлено, что для проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту установок пожарной автоматики в штате должны быть один инженерно-технический работник и не менее трех электромонтеров ОПС, однако по факту имеется только два электромонтёра с соответствующей квалификацией и обучением. При обследовании установок пожарной автоматики на объектах установлено, что документация на системы и документация необходимая для проведения технического обслуживания и ремонта  отсутствует, а также отсутствует минимальный (обязательный) инструмент и оборудование, необходимые для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту установок пожарной автоматики.

Лица, проводящие техническое обслуживание и ремонт, не знают технические характеристики установок пожарной автоматики, не знают порядок и алгоритмы проведения технического обслуживания и ремонта установок пожарной авто

матики. Установки пожарной автоматики находятся в отключённом или неработоспособном (неисправном) состоянии, по причине незнания работниками, обслуживающими данные системы, правил эксплуатации установок пожарной автоматики и алгоритма проведения технического обслуживания и ремонта установок пожарной автоматики, что в свою очередь ставит под сомнение качество проведение регламентных работ.

Не проведение либо проведение некачественно технического обслуживания и ремонта установок пожарной автоматики может повлечь выход из работоспособного состояния установок пожарной автоматики, что создаёт угрозу для безопасности работников и посетителей в бане, а также работников и проживающих в общежитиях, в части позднего обнаружения пожара.

По результатам мониторинга директору КЖЭУП «Ельское» вручены рекомендация и представление для устранения нарушений законодательства, причин и условий, способствующих совершению правонарушений, возникновению пожаров и гибели людей от них.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *