Какими будут Вооруженные Силы завтра и на что делать ставку в будущем

Новости республики Общество

Какая армия нам нужна

В Вооруженных Силах продолжается внезапная проверка боевой готовности. В чем цель и смысл подобных мероприятий? Чем сегодня может гордиться белорусская армия и какой она будет завтра? Об этом в интервью «СБ. Беларусь сегодня» рассказал заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил — начальник главного оперативного управления Павел Муравейко.

Уважают сильных

— В конце прошлого года Президент утвердил План обороны Беларуси и Концепцию строительства и развития Вооруженных Сил до 2030 года. В чем особенность этих документов?

— При их разработке анализировались военно-политическая обстановка вокруг нашей страны и в мире в целом, успехи и неудачи в вооруженных конфликтах в Украине, Сирии и других странах, основные тенденции развития науки. Если говорить об особенностях Плана обороны, то это очень приземленный, конкретный и четко обоснованный документ. Главная же его особенность в том, что он направлен не на классическую оборону в общем ее понимании, а на предотвращение возможной агрессии и войны. Скажем, те события, которые произошли в соседней Украине, мы спрогнозировали и оценили за два года до их начала. Оценив, откуда может исходить угроза, мы пытаемся минимизировать ее на ранней стадии. А это разведка, радиоэлектронная борьба, информационное противоборство, маскировка и другие элементы. Мы, словно в шахматной партии, просчитали и смоделировали самые актуальные, сложные, быть может, даже невероятные ситуации, которые могут возникнуть, и определили способы и формы защиты страны.

— Проходящая сейчас внезапная боевая проверка — тоже элемент такой подготовки?

— Совершенно верно. И наших граждан здесь не должно смущать слово «внезапная». Есть плановые проверки, о проведении которых подразделениям известно, например, за год. Можно за это время, как я говорю, перышки почистить, сделать косметический ремонт. Когда человек знает, что его будут проверять, он старается свои слабые стороны отодвинуть на второй план, замаскировать и показать только лучшее. Внезапная проверка позволяет увидеть объективную картину, истинное состояние и возможности боевой единицы.

— Учитывая активное наступление информационных технологий, нужны ли нам в таком количестве, как прежде, самолеты, танки, бронетранспортеры?

— Вы правы в том, что сегодня ни численность Вооруженных Сил, ни количество военной техники принципиального значения не имеют.

Сегодня на первый план выходят сила, быстрота, оперативность передачи информации и ее качество. Мы не случайно сформировали в Военной академии роту информационных технологий и уже используем в повседневной деятельности те продукты, которые она создает.

Вместе с тем ошибочно полагать, что массовые армии и их применение в классических формах кануло в Лету. Наоборот, США, Россия, Литва, Польша и другие страны постоянно наращивают боевой компонент. Разве мы можем это игнорировать? Испокон веков в мире уважали сильных, умеющих за себя постоять.

Поэтому только за прошлый год в войска поставлено порядка 1000 единиц новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники. К примеру, сегодня у нас на вооружении состоит свыше 60 самолетов, 32 вертолета, 16 дивизионов зенитно-ракетной системы С-300, дивизионы ЗРК «Тор-М2», «Бук», «Оса», более 1250 танков, около 1900 боевых бронированных машин. Это тот необходимый компонент, который нами рассчитан исходя из Плана обороны.

«Сегодня выигрывает тот, кто упреждает конкурента, противника в получении информации, времени принятия решения и возможности воздействия на наиболее болевые точки».

Технологии правят бал

— Какой же будет наша армия в ближайшие десять лет? На чем предстоит делать акцент?

— Прежде всего это высокоинформационные, высокотехнологичные виды вооружений, силы и средства радио­электронной борьбы, системы противовоздушной обороны, дальнего огневого поражения. Сегодня выигрывает тот, кто упреждает конкурента, противника в получении информации, времени принятия решения и возможности воздействия на наиболее болевые точки. Разведка предоставляет информацию, система управления обеспечивает возможность принятия решений, а радиоэлектронная борьба, дальнобойные и высокоточные виды оружия лишают противника этих преимуществ. Вот на это и будем ориентироваться. Конечно же, главным достижением нашего оборонного комплекса стала реактивная система залпового огня «Полонез». Это очень серьезное оружие, способное поражать объекты на дальности до 300 километров, а в перспективе и до 500 километров.

Продолжится развитие авиационной составляющей. В прошлом году мы закупили звено многоцелевых истребителей Су-30СМ, в ближайшие несколько лет должны получить еще. В процесс обучения все больше интегрируются тренажеры, оснащенные по последнему слову информационных технологий. Я видел, как летчик, выполнив полет, выходил из кабины самолета с мокрой от пота спиной. А встав из-за тренажера, он был мокрый весь. Будем совершенствовать вертолетный парк, беспилотную авиацию. Планируется полностью завершить переход на цифровую систему связи по всем звеньям — от солдата до Генштаба.

Разумеется, мы отслеживаем новинки современного вооружения, учитывая все их преимущества и недостатки. Я приведу пример, когда во время войны в Югославии в 1999 году суперсовременный американский истребитель-невидимка, сделанный по технологии «Стелс», был сбит старым советским ЗРК С-75. То есть технологии вроде бы шагнули далеко вперед, но не смогли преодолеть поколение на два порядка ниже. Поэтому всегда важно учитывать соотношение стоимости и эффективности новейших военных разработок.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *