Ожидаемое похолодание не представляет угрозу для большинства озимых культур

Общество Сельское хозяйство

Ожидаемое во второй половине текущей недели похолодание не представляет угрозу для большинства озимых культур, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«Во второй половине текущей недели в Беларуси ожидается похолодание. Для большинства зимующих культур оно угрозу не представляет. При постепенном снижении температуры растения восстанавливают морозостойкость. Кроме того, на полях должен образоваться небольшой снежный покров», — сказали в Белгидромете.

Для определения состояния озимых культур в конце января обособленные подразделения Белгидромета провели их отращивание. Результаты показали, что озимые обладают нормальной жизнеспособностью. В целом по стране около 90% проб озимых зерновых и озимого рапса дали полное отрастание. В остальных пробах этих культур отмечена незначительная изреженность (менее 10% растений), что считается естественной гибелью. Многолетние травы (клевер, люцерна) во всех отобранных образцах отросли полностью.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *