Ветеран советско-афганской войны Фёдор Денисенко: «Афганистан мне всё еще снится…»

Личности Общество

Ушла в историю афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая. Война в Афганистане оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война. Продолжалась она 9 лет 1 месяц и 18 дней, то есть  2238 дней и ночей.  Красивое определение той войны как исполнения интернационального долга – слова и не более. А за ними – невыносимая боль в сердцах тысяч белорусов, потерявших в Афганистане своих сыновей, мужей, отцов и даже дочерей…

В те годы очень мало знали о происходящих в далёкой стране событиях. Вплоть до 1987 года погибших солдат хоронили в полутайне. Даже «груз 200» – цинковые гробы с погибшими – засекречивался по максимуму.  Но от того, что долгие годы все стыдливо умалчивали о войне, пули не становились мягче, а смерть милосерднее.

Это сегодня нам известно, что через ад афганских сражений прошло  29 тысяч белорусов, 77 жителей  Ельского района  прошли дорогами войны. 711 белорусских парней сложили  на чужбине свои головы, а ещё 40 скончались от ран и болезней, полученных в боях. 12 воинов считались пропавшими без вести. 718 «афганцев» вернулись домой  инвалидами. Пламя афганской войны зажгло 7 звёзд  Героев Советского Союза.

Там в «Афгане», всё было настоящее: подвиг и подлость, дружба и предательство. Именно там  наши ребята  узнали  что такое смерть, друг, Родина, что такое единство слова и дела. И себе цену они тоже познали там. Хотя плата за науку была слишком высокой: здоровье, жизнь.

Об этой войне я знаю не понаслышке.  Денисенко Фёдор Фёдорович весной 1987 года был призван на срочную службу. Учебная часть располагалась в Фергане, что находится в Узбекистане. В июне его направили в Афганистан. Он не любитель рассказывать о своей службе.  Крайне неохотно после многочисленных просьб, перебирая чёрно-белые фотографии, он всё же  поделился воспоминаниями.

– Когда  сообщили, что предстоит исполнить интернациональный долг в Афганистане, на этот счёт у меня сомнений не было –  конечно, согласился, –  рассказывал  Федор Фёдорович. Хвастаться нечем, лишь выполнял приказ. Я, деревенский парень к тому времени мало что видел в жизни, новое и неизведанное манило меня. Об опасности тогда, естественно, не задумывался. Первое, что сразу ощутил  на себе – это  климат. Днём  нещадно пекло солнце, к вечеру становилось зябко, а ночью холод и сырость буквально пробирали до костей.

Ещё не успев приземлиться по ту сторону границы, попали под обстрел. Потом узнал, что у душманов так заведено встречать каждый наш вертолёт огнём. Службу предстояло нести недалеко от приграничного городка Харог. Там у отряда имелось место постоянной дислокации. Основной задачей была охрана населённого пункта от душманов. О том, что находились в зоне боевых действий, мы не забывали ни на минуту. Нам этого попросту не давали сделать. Приходилось всё время пребывать в напряжении. Особенность той войны состояла в том, что практически любой мужчина из местных, которого днём встречали в городе, под покровом темноты мог оказаться тем самым противником с оружием наперевес. Не к лицу говорить, что боялся смерти, но было страшно.  Ведь хотелось жить, вернуться к родителям, работать, гулять с друзьями. В большинстве случаев дело обходилось ранениями, но дважды за время пребывания на войне довелось видеть смерть товарищей. Вот тогда и осознал опасность.

За 9 месяцев службы рядовой Денисенко  участвовал во многих операциях, бывал в разных провинциях Афганистана. Отряд, в котором  он служил, покидал Афганистан одним из последних. С каким облегчением избавлялись ребята от автоматов, касок, бронежилетов – всего, что напоминало о войне!  Оставшиеся до демобилизации месяцы  Денисенко Фёдор Фёдорович дослужил в  той части, откуда его отправляли в Афганистан.

– К сожалению, Афганистан мне всё еще снится, – вспоминает  Фёдор Фёдорович. Сейчас хочется  забыть автоматные очереди, разрывающиеся под ногами бомбы, кишлаки, заполненные вооружёнными боевиками, горные дороги, каждый метр которых таил опасность. Не доведи Господь,  испытать то, что выпало на нашу долю.

В  копилке рядового Денисенко –  медали «70 лет  Вооружённых  Сил СССР» «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане»,  многочисленные  грамоты. На данный момент  он с семьёй проживает в городе Гомеле, воспитал  дочь Юлию. А сейчас он стал уже дедушкой.

Пройдёт ещё немало лет, чтобы достаточно объективно понять и оценить афганскую войну, её причины, ход развития и окончания. Нужна ли была эта война? По-моему, нет. Страшно, когда личным мужеством, героизмом солдат и офицеров пытаются прикрыть чьи-то ошибки, изначальную неправедность этой войны.

… Снова февраль, и 15-го повсюду встречаются  «афганцы». В день, когда первые солдаты возвращались домой.  Для нас, войны не знающих, афганские события должны стать уроком. Мы просто должны знать и помнить. Об этой дате мы не вправе забыть!!!

 

Янина Пагаева. По материалам экспозиции, посвящённой ветерану боевых действий в Афганистане  —  Денисенко Фёдору Фёдоровичу.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *