15 марта – День Конституции Республики Беларусь. По следам исторических событий

Новости республики Общество

В Республике Беларусь действует Конституция 1994 года с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года и 17 октября 2004 года. Она была принята 15 марта 1994 года на 13-й сессии Верховного Совета Республики Беларусь 12-го созыва и является первой в истории суверенной республики и пятой по счету Конституцией Беларуси, принятой после Октябрьской революции 1917 года.

Первая Конституция Социалистической Советской Республики Беларусь была принята I Всебелорусским съездом Советов 3 февраля 1919 года. Она провозгласила Беларусь республикой Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, отменила частную собственность на землю и другие средства производства, закрепила равные права и обязанности граждан республики, провозгласила демократические свободы.

Вторая Конституция Белорусской ССР была принята VIII Всебелорусским съездом Советов 11 апреля 1927 года. В ней закреплялся факт вхождения БССР в состав СССР с правом свободного выхода.

Третьей по счету была Конституция Белорусской ССР, принятая Чрезвычайным XII Всебелорусским съездом Советов 19 февраля 1937 года. В ней констатировалось добровольное объединение БССР в единое на равных правах с другими союзными республиками государство. После Великой Отечественной войны в Конституции были закреплены права республики вступать в непосредственные отношения с зарубежными странами, заключать с ними соглашения, обмениваться дипломатическими и консульскими представителями.

Последней Конституцией советской Беларуси стала Конституция БССР, принятая на внеочередной 9-й сессии Верховного совета БССР 9-го созыва 14 апреля 1978 года и основанная на Конституции СССР 1977 года.

Действующая Конституция 1994 года является главным, основным законом государства. На ее основе формируется вся система текущего законодательства, в ней определяется компетенция государственных органов. Конституция воздействует на развитие правовой системы, определяет правотворческую компетенцию государственных органов, в ней определяются как объекты, так и границы правового регулирования. В Конституции закрепляются виды нормативных актов и их соподчиненность.

Верховенство по отношению ко всем иным правовым актам — важнейшее юридическое свойство Конституции. Соответствующие правила (о верховенстве Конституции) закрепляются в самом Основном Законе. Приоритет Конституции по отношению к иным актам также подкрепляется спецификой ее принятия, изменения или отмены.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *