20 марта — Международный день счастья. Дорогие ельчане, будьте счастливы!

Культура Общество

Международный день счастья отмечается в России, Украине, Беларуси и в странах всего мира 20 марта.

О своем счастье мечтает каждый человек на нашей планете. Об этом прекрасном и неповторимом чувстве сочиняются миллионы текстов. Во все времена художники, музыканты, певцы и артисты посвящали свое творчество именно этой теме. Поэтому сегодня весь мир выделяет для «счастья» отдельный день в году в надежде, что человечество сделает все для его глобального достижения.

Памятный день был учреждён Генеральной Ассамблей ООН 28 июня 2012 года с целью поддержания идеи, что стремление к счастью является неотъемлемым желанием каждого человека на планете и как напоминание правительствам, чтобы при подсчете благосостояния нации они учитывали также такие факторы, как уровень счастья, поскольку только лишь экономические показатели не дают объективной картины. Резолюцию поддержали представители всех 193 государств — членов ООН.

Решение праздновать Международный день счастья было принято резолюцией A/RES/66/281. В частности, там сказано[3]:
…признавая актуальность счастья и благополучия как общечеловеческих целей и устремлений в жизни людей во всем мире и важное значение их отражения в задачах государственной политики, признавая также необходимость применения более комплексного, справедливого и сбалансированного подхода к экономическому росту, который способствует устойчивому развитию, искоренению нищеты и обеспечению счастья и благополучия всех народов

1.Постановляет провозгласить 20 марта Международным днем счастья;
2. Предлагает всем государствам — членам, организациям системы Организации Объединенных Наций и другим международным и региональным организациям, а также гражданскому обществу, включая неправительственные организации и частных лиц, отмечать Международный день счастья соответствующим образом, в том числе путем проведения просветительских и общественно-разъяснительных мероприятий; …

Дата празднования Международного дня счастья была выбрана не случайно. 20 марта – это день весеннего равноденствия, таким образом, организаторы праздника акцентируют внимание людей на том, что каждый человек в мире имеет равные права на счастливую жизнь. Ежегодно 20 марта во многих странах проходят различные праздничные общественные мероприятия.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *