Ельчанка Лидия Лядина — одна из самых активных участниц автоклуба

Год малой Родины Культура Личности Общество

Ельчанка Лидия Лядина, одна из самых активных участниц автоклуба, на сцене чувствует себя молодой, полной сил и здоровья. Ее страсть к вокальному искусству с годами становится только сильнее.

Лидия Николаевна часто вспоминает, как, будучи совсем девчонкой, в Линовском клубе пела на бис песню «Коля-Николаша», как громко аплодировали и кричали «браво» ее односельчане. По словам Лидии Лядиной, любительское художественное творчество помогло ей раскрепоститься, поверить в себя. Да и сейчас помогает бороться с возрастными недугами и хандрой.

— С детства люблю петь и выступать на сцене, — говорит артистка автоклуба. – Сцена – моя стихия. Как только вижу доброжелательные глаза зрителей, душа наполняется радостью и песня легкокрылой птицей летит в зал.

В школе пела на утренниках, пионерских слетах, вечерах… И когда работала на Ельской мебельной фабрике, была одной из самых активных участниц художественной самодеятельности. Наш фабричный коллектив не раз занимал призовые места на районных и областных песенных конкурсах и фестивалях.

Я ведь и дома пою, подолгу репетирую, чтобы потом увереннее чувствовать себя во время выступления. Когда начинала свою певческую карьеру, пела только под баян, а сегодня меня устраивает любой аккомпанемент. Больше всего мне нравятся лирические песни. Мои любимые – «Я деревенская», «Зимняя любовь» и песня о маме. С удовольствием исполняю частушки.

И танцевать люблю. Мне кажется, танец лучше всякой гимнастики. Когда мы с автоклубом выступаем в деревнях, я всегда поднимаю с мест самых возрастных зрителей и приглашаю их танцевать. Меня Василий Музыченко, наш руководитель, прозвал «зажигалочкой», так как зажигаю всех своим весельем и задором.

«Нам года – не беда, коль душа молода» — жизненное кредо Лидии Лядиной.

Она является активной участницей и клуба пожилых людей «Верасень» Ельского ТЦСОН. Вместе с вересневцами побывала на многих конкурсах и фестивалях, не раз становилась их призером.

Ни один праздник, ни одно семейное торжество не обходится без пения Лидии Николаевны. По ее словам, семья и автоклуб – самое дорогое, что у нее есть. Двое детей, четверо внуков и правнучка София – ее самое большое счастье. Дети и внуки по праву гордятся своей мамой-артисткой и заводной бабушкой.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *