Ельчанка Людмила Коледа осваивает интересный вид декоративно-прикладного искусства – ботанический барельеф

Культура Личности Общество

Ельчанка Людмила Коледа осваивает интереснейший вид декоративно-прикладного искусства – ботанический барельеф.

По словам Людмилы Коледы, любовь к растительному миру, цветам и травам дает возможность насладиться красотой природы, отдохнуть разумом и душой, а ведь это то, чего нам всем так не хватает.

– Ботанический барельеф – это целое направление в монументальном искусстве,  открывающее возможность посмотреть на барельеф не только как на элемент интерьерного и фасадного декора, но и как на самостоятельное художественное произведение, – рассказывает Людмила Николаевна. – Этот оригинальный вид искусства известен с древних времен. Еще Леонардо да Винчи описал схожий процесс в своем CODICE ATLANTICO 1508 года, иллюстрированный  «печатью мудрого листа».

А пришла я к этому увлечению, когда задумалась над тем, как сохранить красоту цветов, не дать ей умереть. И когда мне подарили красивый букет роз, мне захотелось увековечить их в панно – так родилась идея создания первого моего ботанического барельефа. Техника его создания доступна каждому, главное – уметь видеть красоту окружающего мира и обладать художественными способностями.

Полный текст читайте в газете «НГ» от 28 марта под заголовком «Ботанический барельеф»

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *