ФОТОФАКТ: Белый аист гуляет по частному подворью в Ельске

#Ельсксегодня Актуальное Год малой Родины Общество Природа и человек

На календаре ранняя весна, а аисты уже уверенно себя чувствуют в наших климатических условиях, гуляя по частным подворьям г. Ельска в поиске подходящих лакомств…

— В последние годы зимовать в Беларуси остаются и аисты, — поясняют специалисты по природоохранным вопросам общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны». — Такая же тенденция наметилась и в Европе. Например, из Испании и Португалии в более жаркие страны не улетают более 10 тыс. птиц.  Остаются не только больные или травмированные птицы. Свою роль играют потепление, незамерзающие водоемы, наличие возле города свалок с кормом. Трогать птиц нежелательно: вмешательство человека — большой стресс для них.

Интересные факты о жизни белых аистов

  1. Это лесостепные птицы, и раньше они сооружали гнезда на деревьях. Сейчас диких аистов в природе почти не осталось. Почувствовав, что от соседства с человеком, где есть корм и защита, можно получать пользу, они стали селиться на кровлях сельских хат. Со временем крыши стали крыть шифером, металлом, пластиком, на которых гнезда не держатся. Пернатые переместились на столбы, водонапорные башни.
  2. Аист — символ белорусской земли. Издревле люди считают его святой птицей, что отражено в народных преданиях и легендах. А также хранителем семейного очага, духом-покровителем дома.
  3. Численность белого аиста в Беларуси оценивается в 22–22,5 тыс. гнездящихся пар, что составляет 10 % от всей мировой популяции. Их любимый регион — Полесье.
  4. Аисты питаются насекомыми, лягушками, змеями, ящерицами, рыбой, мелкими грызунами.
  5. У аистов есть свои брачные традиции. Первым с зимовки обычно возвращается самец и обустраивает гнездо, потом прилетает самочка. Некоторые пары образуют многолетний устойчивый союз. Однако и у них случается всякое. В одной деревне жители наблюдали за семейной драмой птиц. Самец вернулся с зимовки на старое гнездо. Подправил его и стал ждать «половинку». И в это время возле него приземлилась чужачка. А у аистов такое правило: они создают пару с первой прилетевшей к нему аистихой. Когда вернулась старая подруга, то увидела измену. Разгорелся скандал: самки махали крыльями, шипели друг на друга, пытаясь прогнать соперницу. Самец же стоял в сторонке и ждал, кто победит. В конце концов, одна из претенденток перебазировалась на другое гнездо неподалеку. И аист стал жить на две семьи.
  6. У аистов нет голосового аппарата. Они не способны издавать звуки горлом. Только характерное клекотание — удары одной части клюва о другую.
  7. Аисты спят, стоя на одной ноге и поджав другую, а меняют их, не просыпаясь.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *