Галина Ильюк: «Лучшая профилактика правонарушений среди несовершеннолетних — вовлечение их в полезную деятельность»

Образование Общество Правовое поле

Лучшая профилактика семейного неблагополучия, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних  — это вовлечение их в полезную деятельность. Такое мнение выразила заместитель председателя райисполкома, председатель КДН Галина Ильюк на районной конференции, где подводились итоги работы за 2019 год, и привела примеры вовлечения подростков в различные мероприятия, которые позволили решить вопрос их занятости и отвлечь от негативных влияний.

— В 2019 году уделялось особое внимание занятости детей и подростков в каникулярное время, — отметила Галина Ильюк. —  Проводились профилактические акции («В новый год без правонарушений», «Полезные каникулы», «Проведи лето с пользой», «Организуй свой досуг») и мероприятия для школьников и в учреждениях образования, и в учреждениях культуры.

За лето 2019 года в Ельском районе поработали 8 студенческих отрядов (в КСУП «Добрынь», «Совхоз «Коммунист», «Ельск», ГП «Ельское Полесье», а также в КЖЭУП «Ельское» и на консервном заводе), которые вовлекли в деятельность 97 человек (из них 84 школьника). Примечательно, что 10 несовершеннолетних, cостоящих на всех видах учета, также имели возможность поработать в студотрядах.

Студотряд КЖЭУП «Ельское», из архива «НГ» (2019г.)

Совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите в прошлом году было организовано 4 проекта по привлечению подростков к полезной деятельности: по ремонту книг, мебели, пошиву постельного белья. Возможность подработать таким образом получили 72 учащихся, в том числе подростки, состоящие на всех видах учета.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *