Госпромнадзор рекомендует готовиться к новому отопительному сезону заранее

Правовое поле Службы информируют

Отопительный сезон 2019-2020 гг. заканчивается. Прошел он без аварий и инцидентов, и все это благодаря тем усилиям, которые были приложены в прошлом сезоне. Но не надо расслабляться. Впереди новый отопительный сезон 2020-2021 гг.

На территории Ельского района находится 11 предприятий, организаций, которые эксплуатируют 41 котельную с 96 паровыми и водогрейными котлами мощностью более 100 кВт каждый.

Каждая котельная является потенциально опасным объектом. И может при нарушениях в эксплуатации создать аварию местного масштаба. И если не поддерживать оборудование в технически исправном состоянии, эксплуатируемые котлы могут выйти из строя в самое неподходящее время.

Для предупреждения аварий и инцидентов, с целью оценки остаточного ресурса, поддержания котлов в работоспособном состоянии проводятся ежегодные профилактические мероприятия технического характера, а именно:

а) техническое освидетельствование котла представителем владельца и представителем Госпромнадзора;

б) техническое диагностирование котла (при необходимости) специализированной организацией, имеющей лицензию Госпромнадзора на данный вид деятельности;

в) техническое освидетельствование котла представителем владельца и представителем Госпромнадзора.

Важную и основную нагрузку выполняет ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов, назначенный приказом по предприятию (организации). По его предложениям выносятся решения о ремонтах котлов, о техническом диагностировании котлов специализированной организацией. Под его руководством обслуживающий персонал готовит котлы к новому отопительному периоду. Он же представляет котлы для проведения технического освидетельствования эксперту Госпромнадзора.

От подхода руководителя, ответственных лиц предприятия к поддержанию котлов в исправном состоянии зависит и наша с вами безопасность.

Анатолий Шереш, эксперт Мозырского отдела Госпромнадзора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *