Информация по травматизму при выполнении работ с использованием штукатурных станций

Службы информируют

7 февраля 2020 г. произошёл несчастный случай с подсобным рабочим Ш. ОДО «БелКонсалт-А» (г. Наровля) во время устранения потерпевшим засора в растворопроводе штукатурной станции ШС-4/6.

Раствор подавался по растворопроводу, состоявшего из двух звеньев, на третий этаж строящегося здания. Звенья растворопровода были собраны между собой на соединительной трубке, торцевые части звеньев были зафиксированы стяжными хомутами на трубке. В момент снятия хомутов, фиксирующих звенья растворопровода на соединительной трубке, произошел срыв звена растворопровода и цементно-известковый раствор, находившийся в растворопроводе под давлением, созданном столбом раствора высотой около 6 м., попал в лицо и глаза потерпевшего. Опасным производственным фактором явилось воздействие химических веществ цементно-известкового раствора на слизистую глаз потерпевшего. Подсобный рабочий Ш. получил тяжёлую травму глаз: ожоги слизистой глаз 1 и 3 степени.

Виновными лицами признаны  — сам потерпевший, допустивший грубую неосторожность, выразившуюся в остуствии средств индивидуальной защиты глаз и нахождении с торцов разъединённых звеньев растворопровода при устранении засора растворопровода штукатурной станции, и главный инженер ОДО «БелКонсалт-А», который допустил потерпевшего к работе по профессии машинист средств малой механизации без профессиональной подготовки, обучения, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда.

Обращаем внимание руководителей работ на порядок допуска работников к эксплуатации средств малой механизации (работник должен иметь профессиональную подготовку), а также  обязательно применять средства защиты глаз при работе с цементно-известковыми растворами. Это особенно актуально в весеннее-летний период, когда все организации осуществляют ремонт зданий и сооружений как собственными силами, так и силами подрядчиков.

Вадим Правук, Гл. государственный инспектор Мозырского межрайонного отдела



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *