Техническая инспекция труда ФПБ взяла на контроль обеспечение безопасности труда во время весенних полевых работ

Главное Общество Профсоюзная жизнь Сельское хозяйство

Техническая инспекция труда ФПБ взяла на контроль обеспечение безопасности труда во время весенних полевых работ.

В регионах, где активно проходит посевная, технические инспекторы и председатели районных организаций профсоюза работников агропромышленного комплекса посещают сельхозпредприятия.

Профсоюзные инспекторы изучают целый спектр вопросов, касающихся охраны труда. Это проведение инструктажей, обеспечение предрейсовых и послерейсовых медосмотров водителей и механизаторов, обеспечение медицинскими аптечками мест работы с пестицидами и минеральными удобрениями. Контролируют прекращение эксплуатации машин, тракторов и агрегатов, которые не отвечают требованиям безопасности либо не прошли осмотр Гостехнадзора. Такие мониторинги проводятся ежегодно.

Также инспекторы обращают внимание на обеспечение работников горячим питанием, оборудованными местами для приема пищи и отдыха, специальной одеждой и обувью, надлежащими бытовыми условиями, средствами индивидуальной защиты.

“Самое важное для нас сегодня – проверить условия, в которых работают люди, оценить выявленные нарушения и принять все необходимые меры по их устранению. Главное – это безопасность и жизни работников”, – отметил главный технический инспектор труда ФПБ Павел Манько.

СПРАВОЧНО: Техническая инспекция труда ФПБ при проведении весенних полевых работ в 2019 году провела мониторинги в 395 организациях. Выявлено 3911 нарушений законодательства об охране труда. Приостанавливалась работа 315 единиц производственного оборудования, эксплуатация которого создавала угрозу жизни и здоровью работников.

Телефон «горячей линии» Федерации профсоюзов Беларуси 8 (017) 203-90-48, по которому можно сообщить о нарушениях норм и правил охраны труда.

Фото носит иллюстративный характер, из архива «НГ» 2019г. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *