Три случая коронавируса зарегистрированы в Беларуси

Актуальное Здоровье Новости республики Общество

В Беларуси зарегистрированы три случая коронавируса, сообщила журналистам заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Наталья Жукова, передает корреспондент БЕЛТА.

«У нас зарегистрированы уже три случая с высокой степенью достоверности. Сегодня мы приняли решение, что направим полученные результаты в одну из референс-лабораторий ВОЗ, чтобы подтвердить эти случаи, что мы выявили», — сказала Наталья Жукова. Замминистра при этом добавила, что в работе белорусских лабораторий она уверена.

Жительница Витебска, у которой выделен фрагмент РНК, вероятно, принадлежащий типу коронавируса 2019-nCoV, находится в боксированном отделении инфекционной больницы, ее состояние удовлетворительное. У женщины нормальная температура, она практически здорова.

Гражданка Беларуси и двое ее коллег прибыли из Италии. В связи с тем, что непродолжительное время они были в северной Италии, их вызвали в учреждение здравоохранения. У всех взяли тесты и анализы. Пациенты были госпитализированы в Витебскую областную клиническую инфекционную больницу. «На сегодняшний момент состояние всех трех удовлетворительное, признаков заболевания нет. Данной пациентке проводится углубленная лабораторная диагностика. У двух ее коллег тесты отрицательные», — отметили в пресс-службе.

Тесты выполнялись в ходе активного лабораторного контроля граждан, которые вернулись из эпидемиологически неблагоприятных районов. Такие мероприятия в эти дни проходят по всей стране. «Всего на сегодняшний момент в учреждениях здравоохранения Беларуси с подозрением на коронавирусную инфекцию находятся три пациента. У всех состояние удовлетворительное, клинических проявлений болезни нет», — добавили в Минздраве.

В ведомстве уточнили, что речь идет о студенте из Ирана, отце его девушки и витебчанке.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *