Услугами сиделки от Ельского ТЦСОН сейчас пользуются несколько ельчан

Общество

Услугу сиделки Ельский ТЦСОН начал оказывать в 2019 году. Сейчас в Ельске услугами сиделки пользуются несколько человек.

— Сиделка положена тем, кто полностью утратил способность к передвижению и к самообслуживанию, — рассказывает Андрей Лузан, заведующий отделением социальной помощи на дому Ельского ТЦСОН. — Это должна подтверждать медицинская справка о состоянии здоровья, где будет указано, что у человека 4-й функциональный класс.

Главная задача сиделки – гигиена больного: умыть, подмыть, причесать, сменить нательное и постельное белье, подгузник, поднести судно. Затем покормить, приготовить или разогреть еду, помочь принять лекарства, а также следить за самочувствием подопечного (и при необходимости вызвать врача или сообщить родственникам).
Андрей Лузан

В обязанности сиделки входит поддержание чистоты в помещении, где находится  подопечный: проветривание комнаты, уборка посуды после кормления, вынос и обработка судна после использования, а вот делать генеральную уборку квартиры, оплачивать коммунальные услуги, ходить в магазин за продуктами, как этого часто хотят родственники больного, – нет. В функции сиделки входит также общение с подопечным, поддержание беседы, чтение литературы вслух.

Подробности об оказании услуги сиделки читайте в газете «НГ» от 4 марта под заголовком «Забота о них такая»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *