ВИДЕО: Президент потребовал разобраться с распространителями фейков о смертях из-за коронавируса

Актуальное Здоровье Новости республики Общество Правовое поле

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на совещании во Дворце Независимости потребовал разобраться с распространителями фейков о смертях из-за коронавируса, передает корреспондент БЕЛТА.

«Валерий Павлович (председатель КГБ Валерий Вакульчик. — Прим. БЕЛТА), уже хватит на это смотреть. Надо хорошенько пройтись по этим сайтам, каналам. Погибла женщина в Витебске — никакого там коронавируса, и после гибели взяли анализы несколько раз. Мне докладывают по каждому случаю похожих смертей. Нет, взяли, раскатали, что погибла якобы от коронавируса. Для чего? Чтобы создать панику», — заявил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что необходимо разобраться с «негодяями, которые вбрасывают эти фейки». «Зачем они людей травят? — спросил он. — Бог нас спасает, что мы более или менее это сложное время, когда идет пик острых респираторных заболеваний, еще как-то проходим, держим же все на контроле. Нет, надо раскрутить обстановку, взорвать что-то. Да, у людей уже выработался иммунитет и к этой болтовне в интернете. Но почему мы проходим мимо таких людей, которые делают это умышленно?»

Глава государства рассказал, что за последние сутки в Минске провели около тысячи тестов на наличие коронавируса — все результаты были отрицательными. «Это хорошо, но расслабляться нельзя», — подчеркнул Александр Лукашенко. Он поручил председателю Совета Республики Наталье Кочановой взять на особый контроль работу с основной группой риска — пожилыми людьми. «Дело не в коронавирусе: у нас других вирусов хватает», — обратил внимание Президент.

Наталья Кочанова отметила, что уже разговаривала с председателями райисполкомов, чтобы они работали с пожилыми, в том числе помогали организовать доставку продуктов на дом.

«Я еще раз подчеркиваю: дело не в этом коронавирусе. Дело вообще в нашей порядочности и дисциплине. Какая разница, от чего умер человек? Это наша расхлябанность, безобразие. От вирусных болезней нельзя умирать. Надо просто смотреть за людьми. Надо активизировать детей, чтобы они помогали старикам. Главное сейчас — защитить стариков», — подчеркнул глава государства.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *