За сбор первоцветов и черемши на Ельщине грозит штраф до 50 базовых

Общество Правовое поле Природа и человек Службы информируют

Первоцветы – украшение наших весенних лесов, но численность их неуклонно сокращается. Поэтому в настоящее время особенно остро встает проблема охраны раннецветущих растений. В Беларуси произрастают такие первоцветы как ветреница лесная, прострел луговой или сон-трава, печеночница благородная, черемша или лук медвежий, подснежники и пролески, ландыш майский и другие.

Ельская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает, что сбор первоцветов подрывает численность их популяций и способность к вегетации. Для многих видов ежегодный сбор раннецветущих растений с повреждением корневой системы стал причиной резкого сокращения былого ареала распространения.

– К первоцветам относятся растения, включенные в Красную книгу Беларуси, – рассказывает начальник Ельской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Гриневич. – В соответствии со статьей 24 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» самовольный сбор или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и их частей либо совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды произрастания, запрещаются.

Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрены штрафные санкции за самовольное изъятие или уничтожение растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и их частей, либо совершение иных действий, которые могут привести к гибели дикорастущих растений, сокращению их численности или нарушению среды их произрастания (ст.15.8) в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.

Собирая и продавая первоцветы, мы губим их, а покупая – поощряем браконьеров. Редкие весенние цветы лучше не трогать: они красивее в естественной среде.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *