За время акции «Неделя леса — 2020» на Гомельщине планируют создать около 3 тысяч га молодых лесов

Актуальное Великая Победа Год малой Родины Новости Гомельщины Общество Природа и человек

В Гомельской области за время акции «Неделя леса — 2020» планируют создать около 3 тыс. га молодых лесов, сообщил на брифинге главный лесничий — первый заместитель генерального директора Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения Сергей Тарасов, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото носит иллюстративный характер

В этом году традиционное мероприятие посвящено 75-летию Великой Победы. Оно стартует сегодня и продлится по 4 апреля. Во всех лесхозах области определен фронт работ — посадка леса, наведение порядка.
Работники областного ГПЛХО приглашают всех желающих присоединиться к акции. «Для этого нужно обратиться в ближайший лесхоз или лесничество. Специалисты определят место и вид работы, обеспечат необходимым инвентарем и посадочным материалом», — рассказал Сергей Тарасов.
Предпочтение отдается традиционным породам — сосне, березе. «Более 99% лесов, которые мы создаем, — смешанные. Также на участках, которые подходят по условиям, высаживаем твердолиственные породы, в основном дубы», — уточнили в ГПЛХО.
По словам Сергея Тарасова, леса Гомельской области наиболее пострадали от короедного усыхания. «Приятно отметить, что за последний год площади вырубок сократились более чем в два раза. Активно идут работы по лесовосстановлению», — подчеркнул главный лесничий.
Акция, инициатором которой традиционно выступает Министерство лесного хозяйства, состоится уже в 13-й раз. Ее главная цель — привлечение широкого внимания общественности к проблемам лесного фонда, популяризация бережного отношения к этому природному ресурсу страны.
Как рассказал Сергей Тарасов, с каждым годом к мероприятию присоединяется все больше неравнодушных белорусов. В прошлом году к акции приобщились более 10,5 тыс. жителей региона



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *