Белорусов призывают не нести пластиковые цветы на кладбище

Общество

Ежегодно после праздников на полигоны твёрдых коммунальных отходов вывозят около 1 миллиона пластиковых цветов. Срок их разложения – от ста до пятисот лет.

В Министерстве природе заостряют внимание на том, что вторичной обработке пластиковые цветы не подлежат. Хуже, когда их сжигают. При их сжигании в окружающую среду выделяются тяжелые металлы и диоксины, негативно влияющие на здоровье людей, а особенно — на детей.

Приобретая искусственные цветы, мы, по сути, покупаем мусор, который впоследствии наносит вред природе, выделяя токсичные вещества, загрязняя почву, воздух и грунтовые воды. Когда искусственные цветы приходят в негодность, люди их выбрасывают.

Еще десятилетие назад в нашей стране не было такой разрушающей традиции, как приносить для украшений на кладбища пластиковые цветы. Мы повязывали на памятники и кресты рушники и ленты, сажали живые цветы и деревья.

Минприроды вместе с экологическими общественными объединениями призывает граждан Беларуси проявить экологическое сознание и не нести на кладбища пластиковые цветы. Их можно заменить живыми цветами в горшках, многолетниками, высаженными в грунт, карликовыми кустарниками, газонной травой. Зажгите свечи, повяжите ленты из ткани.

«Усопшим нужна ваша молитва и добрые дела в их память, а не пластиковые цветы» — призывают экологи.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *