Экспресс-информация от ельских спасателей. Сведения о пожарах и их последствиях

Общество Служба 101

                     

За истекший период 2020 года в области произошло 175 пожаров (за аналогичный период 2019 года – 177). На пожарах погибло 23 человека. Спасено – 19 человек.

 

Пожары с гибелью людей

14.03.2020 в 18-02 поступило сообщение о пожаре квартиры в кирпичном двухэтажном многоквартирном жилом доме в г. Жлобин по ул. Первомайская. Хозяин, 1951 г.р., пенсионер, инвалид 1 группы (заболевание «полинейропатия»). В 18-11 звеном ГДЗС на полу в горящей комнате обнаружен обгоревший хозяин квартиры, который в сознании вынесен на улицу. После проведения осмотра и реанимационных мероприятий работниками СМП в 18-18 констатирована смерть. В результате пожара поврежден диван и имущество в жилой комнате. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

14.03.2020 в 19-19 поступило сообщение о пожаре кирпичного жилого дома в СОТ «Белынь», д. Старые Дятловичи Гомельского района по ул. Абрикосовая. Хозяин, 1954 г.р., пенсионер, инвалид по опорно-двигательной системе (ампутация обеих ног). В 20-12 при разборке обрушившихся строительных конструкций в комнате обнаружен обгоревший труп хозяина дома. В результате пожара уничтожена кровля, потолочное перекрытие, имущество внутри дома. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

16.03.2020 в 21-22 поступило сообщение о пожаре жилого дома в
п. Городище Буда-Кошелёвского района по ул. Центральной. Хозяйка, 1931г.р., пенсионерка. В 22-12 при разборке обрушившихся строительных конструкций на полу в жилой комнате обнаружен обгоревший труп гражданки, 1951 г.р., пенсионерки, которая проживала в доме с разрешения хозяйки. В результате пожара уничтожена кровля, потолочное перекрытие и имущество внутри деревянного дома. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

23.03.2020 в 10-16 поступило сообщение о пожаре шлакобетонного жилого дома в г. Жлобин по 2-му пер. Чапаевскому. Хозяйка, 1954 г.р., пенсионерка. В результате пожара уничтожен пол на площади 10 кв. метров, повреждено имущество в горящей комнате, закопчены стены. В 10-26 звеном ГДЗС на полу в горящей комнате 3х4 метра обнаружен сильно обгоревший труп гражданина. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

 

Пожар с гибелью, спасенным и травмированным

18.03.2020 в 05-47 поступило сообщение о пожаре жилого дома в д. Слобода Мозырского района по ул. Ленина. В результате пожара огнем поврежден диван, постельные принадлежности, 1 кв. метр пола в деревянном доме. Хозяин, 1957 г.р., пенсионер. До прибытия подразделений МЧС населением спасен хозяин домовладения. В 18-11 звеном ГДЗС при проведении разведки в доме на полу в жилой комнате обнаружено обгоревшее тело матери хозяина дома, 1930 г.р., пенсионерки. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем.

 

Пожары со спасенным, травмированным

09.03.2020 в 00-03 поступило сообщение о пожаре квартиры в г. Гомеле по ул. Богданова, д. 3. В результате пожара повреждены постельные принадлежности в жилой комнате в трехкомнатной квартире, расположенной на первом этаже девятиэтажного многоквартирного панельного жилого дома. Хозяйка, 1959 г.р., пенсионерка. В 00-13 звеном ГДЗС при проведении разведки в жилой комнате на кровати обнаружена спящая хозяйка квартиры, которая при помощи маски для спасаемого вынесена на свежий воздух и передана работникам СМП, после осмотра с диагнозом «отравление продуктами горения» госпитализирована в УЗ «Гомельская областная клиническая больница СМП». Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении хозяйки квартиры.

14.03.2020 в 00-39 поступило сообщение о пожаре жилого дома в
д. Долголесье Гомельского района по ул. Сосновой. Хозяйка, 1935 г.р., пенсионерка. В результате пожара уничтожен диван, повреждено имущество в жилой комнате, закопчены стены в кирпичном доме. В 00-56 звеном ГДЗС на полу в горящей комнате обнаружен и спасен сын хозяйки дома, 1968 г.р., неработающий. После осмотра работниками СМП с предварительным диагнозом «отравление продуктами горения, ожоги правой ноги 1 степени 5 % тела» госпитализирован в УЗ «Гомельская областная клиническая больница скорой медицинской помощи». Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

14.03.2020 в 22-10 поступило сообщение о пожаре деревянного жилого дома в д. Рудня Житковичского района по ул. Советская. Хозяйка, 1957 г.р., пенсионерка. В результате пожара повреждено имущество в жилой комнате. В 22-30 звеном ГДЗС в не горящей комнате на полу в бессознательном состоянии обнаружена хозяйка дома. После проведения реанимационных мероприятий работниками СМП женщина с предварительным диагнозом «отравление продуктами горения, ожоги верхних дыхательных путей» госпитализирована в УЗ «Житковичская ЦРБ. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

 

Внимание! Весенние палы.

Давно доказано, что палы наносят огромный ущерб растительному и животному миру. Полагая, что выжигание сухой растительности – это своеобразная помощь природе, человек глубоко ошибается. Сжигание травы не приносит никакой пользы. Если вы хотите избавиться от ненужной растительности на участке – скосите её и перепашите или перекопайте землю. Это будет в разы лучше для почвы, она не потеряет полезные микроэлементы, которые распыляются при сгорании травы. А главное – это будет безопасней.

Кроме того, дым от сжигания травы едкий, темный, густой, с неприятным запахом.  В нем содержатся микрочастицы сажи и угарный газ. Он особенно опасен для детей, стариков, людей с заболеваниями сердца, сосудов и органов дыхания.

В прошедшем году ситуация с пожарами в природных экосистемах сложилась непростой. Из-за высокого класса пожарной опасности уже в начале мая был введен запрет на посещение лесов в большинстве районов Гомельской области, что нетипично для данного времени года в нашем регионе. Всего на территории области в 2018 году в природных экосистемах произошло 228 пожаров, их них: 122 в лесах, 71 – на торфяниках, 35 – травы и кустарников.

По состоянию на 27.03.2019 в области  зарегистрировано 2 пожара травы на площади 1,8 Га в Речицком и Гомельском районах. В 2018 году первое возгорание было зарегистрировано позже – 08 апреля.

Если сравнивать нынешний и прошлый год, то обстановка чем-то схожа: малое количество осадков и устойчивое повышение температуры воздуха напрямую способствуют росту пожаров.

 

В соответствии с «Правилами пожарной безопасности Республики Беларусь. ППБ Беларуси 01-2014» на территории базы отдыха, дачного кооператива, садоводческого товарищества, приусадебной территории жилого дома допускается контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных) при условии:

— безветренной погоды;

— принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки;

— постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т.п.). После окончания приготовления пищи горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления;

— размещения костров на расстоянии не менее: 10 м от зданий (сооружений), 20 м от лесных массивов, 30 м от скирд сена и соломы;

— размещения специальных приспособлений для приготовления пищи на расстоянии не менее 4 м от зданий (сооружений).

 

При нарушении установленного порядка разведения костров (сжигания мусора) на территории частных домовладений или территории организаций (предприятий) ответственность наступает по статье 23.56 КоАП. Санкцией части 1 статьи 23.56 КоАП предусмотрено предупреждение и штраф до 30 базовых величин. При возникновении пожара в результате сжигания мусора может наступить ответственность по части 2 статьи 23.56, согласно которой предусмотрен штраф до 50 базовых величин.

За нарушения требований пожарной безопасности, приведшие к возникновению пожара, предусмотрена и уголовная ответственность по статье 304 УК РБ.

Также за разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений Правил пожарной безопасности, ответственность наступает по статье 15.58 КоАП. Влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

Данный запрет может быть наложен, например, решением (распоряжением) областного (районного) исполнительного комитета.

Так же предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 15.57 «Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках».

Привлечению подлежит физическое лицо (руководитель организации, должностное лицо данной организации или гражданин) непосредственно выжигающее сухую растительность.

В отношении физического лица предусмотрено наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.

Берегите природу! Не допускайте сжигание сухой растительности, берегите себя и свое имущество! Родители, разъясняйте детям, что поджоги прошлогодней травы могут привести не только к нанесению вреда природной среде, но и для них самих. Учителя школ, профессионально-технических училищ, преподаватели техникумов и высших учебных заведений, не посчитайте за труд лишний раз напомнить учащимся о той опасности, какую в себе таит огонь.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните по телефонам 101 или 112.

 

Безопасность детей

Детство – удивительная страна, в которой возможно всё. В стране детства живёт сказка, волшебство, а мир кажется ярким и красочным. И так хочется, чтобы в этой стране не было места беде и различным происшествиям. Стечение обстоятельств, отсутствие контроля за детьми со стороны взрослых часто могут стать причиной трагедии. Казалось бы, всего 1 минута, ну может две или три. Ну, максимум пять минуточек. Ну что может случиться за 5 минут?

Детки растут очень быстро. Не успеешь оглянуться, а малыш уже ползает и стремительно познает окружающий мир. А опасность подстерегает на каждом шагу: любая оставленная на краю плиты горячая кастрюля или незакрепленная полка может стать причиной травмы. Кроме того, интерес у ребенка могут вызвать таблетки, случайно оставленные на столе, батарейки, любые опасные жидкости — моющие средства, уксус и так далее.

Чтобы обеспечить ему безопасность в стенах дома, достаточно уяснить несколько простых правил, соблюдать которые нужно самим родителям:

— убрать подальше от детей предметы, которые могут быть опасны, в том числе украшения, пуговицы, булавки и монеты;

— тщательно осмотреть игрушки своего ребенка: заклеить скотчем крышки, под которыми находятся батарейки, выбросить сломанные игрушки. В отдельную коробку сложить карандаши, фломастеры, кисточки, краски и доставать их только тогда, когда ребенок хочет заняться творчеством;

— следить за тем, чтобы малыш не играл с монетами;

— особое внимание нужно уделить кухне: убрать ножи, ножницы и спички туда, где их не сможет достать ребенок.

Еще одно место повышенной опасности — окна и балконы. Как только температура на улице повышается, родители нередко оставляют их открытыми. Здесь надо проявлять особую бдительность. Даже двухлетний малыш может притащить к подоконнику табуретку и выглянуть в открытое окно или распахнуть закрытое. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы ребенок не смог этого сделать: если выходите из комнаты даже на несколько минут, закройте створки окна. Кроме того, рекомендуется поставить на окнах заглушки или съемные ручки, чтобы дети не могли самостоятельно их открыть.

Как только ребенок становится более самостоятельным, возрастает и число потенциально опасных мест для него.

Еще одной распространенной причиной гибели и травматизма детей становятся “эксперименты” со спичками и зажигалками.

Возраст наибольшего риска – до 3-6 лет, когда малыш не понимает всех последствий. Забывая о том, что у детей нет опыта, дающего понимание опасности того или иного действия, нет навыков безопасного обращения с предметами, представляющими угрозу жизни и здоровью, отсутствует свойственная взрослым защитная реакция на возникшую опасность, родители, оставляют на виду или в доступном для ребенка месте спички, зажигалки, чем провоцируют детей на опасные игры.

Навыки осторожного обращения с огнем необходимо воспитывать у детей с раннего возраста, с 2-3 лет. Ведь одной из причин возникновения пожаров является детская шалость. Дети в своих играх часто копируют действия взрослых. Зачастую ребенок не знает, к чему может привести подобное поведение. Дети страдают от огня из-за своей неподготовленности. А ведь обучение навыкам правильного поведения в случае возникновения пожара – обязанность родителей. Найдите несколько минут для того, чтобы выучить с ребенком телефоны экстренных служб, расскажите ему о правилах поведения в случае обнаружения запаха дыма или пожара. Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь. Ни в коем случае нельзя прятаться. Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах. Общаясь с детьми, сделайте упор на разъяснении правил обращения с источниками огня и действиям в случае пожара или другой опасной ситуации.

Учите ребенка правилам безопасного поведения каждый день. Используйте для этого нестандартные методы: играйте с ним, показывайте познавательные мультфильмы и ролики, приводите примеры из сказок.

При этом старайтесь в беседе заменять слово “нельзя” словом “опасно”. Не делайте упор на запреты: старайтесь объяснить ребенку, к каким последствиям может привести то или иное действие.

И, конечно, сами будьте примером для детей: если вы всегда будете выключать электроприборы, уходя из дома, то и ребенок будет делать так же. Дети следуют не советам, а поступкам, поэтому соблюдайте правила безопасности вместе!

И самое главное, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ!

Помните: согласно статьи 159 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, за оставление в опасности детей предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 3-х лет.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *