Легендарная «катюша» впервые была применена на территории Беларуси в июле 1941 года

Великая Победа Общество

Бесствольная система полевой реактивной артиллерии, названная одним из самых популярных женских имен, впервые была применена на территории Беларуси в июле 1941 года.

Новость о новом оружии, которое ласково окрестили «катюшей», быстро облетела советские войска. Это было самое тяжелое время для страны и народа, который даже и представить себе не мог, что вражеские войска так быстро продвинутся в глубь страны, сметая оборону советских войск и круша все на своем пути. Вероломное нападение и техническая мощь немецкой армады сыграли свою роковую роль.

Несмотря на большие потери и отступление по всем фронтам, советские бойцы и командиры храбро сражались с немецко-фашистскими захватчиками. В то время, когда вражеские войска захватили Оршу, крупнейший железнодорожный узел на Западной железной дороге, имеющий важное стратегическое значение, бесстрашные защитники Брестской крепости стоически удерживали свои позиции…

И оршанские патриоты во главе с легендарным Константином Заслоновым включились в непримиримую борьбу с оккупантами. После радиовыступления Иосифа Сталина состоялся митинг, на котором Заслонов предложил эвакуировать оборудование депо, чтобы «ни один станок, ни один винтик, ни один паровоз не достался в руки фашистам». Сам Заслонов уехал из города на последнем эшелоне в ночь на 13 июля 1941 года. А на следующий день под Оршей произошло событие, вошедшее в историю мирового вооружения.

14 июля 1941 года, ровно в 15 часов 15 минут, на вражеские эшелоны с военной техникой, горючим и боеприпасами, скопившимися на железнодорожной станции Орша и предназначенными для взятия Смоленска, обрушился огненный смерч.

Франц Гальдер, в то время начальник Генерального штаба сухопутных войск вермахта, писал в своем донесении: «14 июля под Оршей русские применили неизвестное до этого времени оружие. Огненный шквал снарядов сжег железнодорожную станцию Орша, все эшелоны с личным составом и боевой техникой…» А вот что сообщали немецкие газеты: «Русские применили батарею с небывалым числом орудий, снаряды фугасно-зажигательные, но необычного действия… Войска, обстрелянные русскими, свидетельствуют: огневой налет был подобен урагану. Плавился металл, горела земля…».

Оказывается,  планы гитлеровского командования по незамедлительному взятию Смоленска спутала секретная батарея Ивана Флёрова. Она не только нанесла немалый материальный урон оккупантам, но и способствовала поднятию боевого духа у наших солдат и офицеров, измотанных непрерывными отступлениями.

Во второй половине июля, августе и сентябре 1941 года батарея новых реактивных установок под командованием капитана Флёрова нанесла ощутимый урон врагу под Смоленском, Рудней и Рославлем.

Гитлеровцы устроили настоящую охоту за пугающей их ракетной установкой. За легендарной «Катюшей» охотились самые опытные диверсанты вермахта.

Фашисты стремились любой ценой захватить батарею, но заполучить первые «катюши» гитлеровским спецам так и не удалось.

О легендарной «катюше» снято много художественных и документальных фильмов, один из них –  «Битва под Оршей: рождение легенды».

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *