В Беларуси специалисты разрабатывают для школ словарь молодежного интернет-сленга

Образование Общество

В Беларуси специалисты разработали для школ словарь молодежного сленга в интернете. Об этом во время круглого стола «Профилактика наркомании в молодежной среде» в пресс-центре БЕЛТА сообщил начальник отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Сергей Янковский.

По словам Сергея Янковского, правоохранительные органы и учреждения образования тесно взаимодействуют в профилактике преступности среди детей и подростков. Проводятся совместные мероприятия, милиция разрабатывает комплексно-методические рекомендации, которые затем могут использовать педагоги. «Сейчас мы работаем над словарем сленга терминов, которые применяют несовершеннолетние в сети», — рассказал представитель МВД. Словарь также направят в школы. Расчет сделан на то, чтобы разные поколения лучше понимали друг друга.

Инспекции по делам несовершеннолетних учитывают то, что современные дети давно ушли с улиц в торговые центры и другие места, где есть бесплатный wi-fi, отметил Сергей Янковский. Работа с подростками идет через соцсети, до них стараются доносить информацию о негативных последствиях употребления наркотиков, об ответственности за правонарушения, связанные с их незаконным оборотом. В таком же ключе ведется профилактика других преступлений. «Есть дети, которые не понимают, что совершают что-то плохое. Особенно это касается преступлений, связанных с интернетом, хищений с помощью компьютерной техники, внесения каких-то данных на страницы своих друзей в социальных сетях. Ребенок пошутил, но эта шутка уже отражена на страницах УК», — констатировал специалист.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *