В д. Верхи Ельского района спасатели ликвидировали пал травы

Общество Происшествия Служба 101

23 апреля  в дежурную службу РОЧС поступило сообщение о возгорании сухой растительности (на площади 1 га) по улице Центральной в д. Верхи Ельского района.

По прибытии  к месту вызова в течение 20 минут пожар был локализован и ликвидирован.

Предварительная причина пожара  – неосторожное обращение с огнем.

Проводятся розыскные мероприятия по установлению виновного лица, которое будет привлечено к административной ответственности.

                          Спасатели  напоминают! При наведении порядка у частных жилых домов, на дачах:

  • вывезите мусор в специально отведенное место;
  • если без сжигания не обойтись, выберите площадку так, чтобы исключить пожар, расстояние до зданий и сооружений должно быть не менее 10 м, от лесного массива – 20 метров, 30 метров от мест, где складируется сено или солома. Жечь отходы можно только в безветренную погоду, пламя нужно постоянно контролировать, ни в коем случае не оставлять без присмотра;
  • не забывайте про огнетушитель, емкость с водой, лопату;
  • выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещается!

Тем, кто любит отдыхать на природе:

  • не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.)…;
  • запрещается разводить костры в хвойных молодняках, лесосеках, торфяниках. Если вы обнаружили горящую траву или костер в лесу, лесопарковой зоне, вблизи торфяников, не проходите мимо, сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по тел. «101», «112».


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *