За прошедшие сутки в Гомельской области зарегистрированы шесть пожаров, в результате которых погиб один человек, уничтожены постройка и автомобиль, повреждены четыре строения

Актуальное Новости Гомельщины Общество Природа и человек Служба 101

Спасатели ликвидировали также 18 пожаров травы и кустарника на общей площади более 26 га в Брагинском, Житковичском, Жлобинском, Наровлянском, Петриковском, Речицком, Рогачевском, Хойникском, Гомельском районах и в областном центре.
В профессиональном сленге спасателей в пик сезонных возгораний используется выражение «огонь приходит по траве»: цепляясь за сухие растения, пожар захватывает все новые территории.
«Наиболее частая причина таких случаев — небрежность и неосторожность людей, которые выжигают прошлогоднюю траву на своих участках. В таких условиях разбушевавшееся пламя трудно остановить. Пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся поблизости люди. Нередки случаи, когда огонь перекидывался на сараи и жилые дома «, — отметил Денис Крюк. Он также уточнил, что в исключительных ситуациях спровоцировать тление, перерастающее в пламя, может осколок стекла, который преломляет солнечные лучи.
Специалисты без устали твердят: палы не приносят пользы, однако многие по старинке каждый год при помощи спичек стараются избавиться от сухостоя. Выжигание сухой травы приводит к обеднению растительности, уменьшается плодородность грунта. Практически все животные и насекомые, обитающие в сухой траве или на поверхности земли, погибают при сильном пожаре. На пепелищах зачастую находят сгоревшие птичьи гнезда, грызунов, детенышей зайцев и ежей.

В Гомельском областном управлении МЧС подчеркивают: сжигать мусор на своем участке можно, но при этом надо соблюдать элементарные правила безопасности. «Чтобы простая уборка участка не обернулась трагедией, делать ее нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнем и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит, вы все делаете правильно. Костер должен быть не ближе 10 м от построек, 20 м — от леса и 30 м — от соломы. Мангал или гриль устанавливают минимум на расстоянии 4 м от дома», — напомнили в областном управлении.
БЕЛТА

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *