Жительница д. Подгалье Ельского района Ольга Морозенко хранит в сердце память об отце – солдате Великой Отечественной войны…

Великая Победа Общество Проект "НГ": Вспомним всех поименно

Ольга Морозенко (1933 г.р.), жительница д. Подгалье, хранит в своем сердце любимые черты отца, Николая Афанасьевича Лось – солдата Великой Отечественной войны.

– Когда началась война, мне восьмой год шел, – рассказывает Ольга Николаевна. – Поэтому помню все, до мельчайших подробностей. В воскресенье, 22 июня, я проснулась рано и побежала на улицу гулять. Погода стояла чудесная, солнце светило, на душе было легко и светло. И вдруг… война. Эту ужасную весть сообщил мой дядя, у которого был радиоприемник. Он всегда по выходным включал его, чтобы односельчане слушали музыку…

Все сбежались к сельсовету, взволнованные и растерянные. Когда женщины заголосили, я поняла, что случилось что-то страшное. В тот же день собрали всех молодых мужчин, посадили на подводы и повезли в райцентр. Женщины и дети плакали, провожая отцов, мужей, сыновей на войну…

Помню, как в Подгалье приехали немецкие мотоциклисты. Мы, ребятишки, с интересом за ними наблюдали. Вскоре мы поняли, что от чужеземных солдат надо держаться подальше. И страх перед ними вскоре перерос в ужас.

Немцы и полицаи лютовали, убивали людей, сжигали деревни. Подгалье тоже сожгли, только две хатки уцелели (туда женщины тайком пробирались, чтобы хлеб испечь). Наша семья, как и другие, спасалась в лесу. Когда узнали, что идут каратели, мы через болото перебрались в Казенный лес. Оттуда скрепя сердце наблюдали, как горит деревня…

На Гришовой ниве построили курени. В кошарах коровы стояли, которых успели в лес увести. Они-то нас да лес-батюшка спасали от голодной смерти.

Когда пришли наши, отца и брата мобилизовали на фронт. Это было 11 ноября 1943 года. На их долю столько всего выпало!

Отец мой, Николай Афанасьевич Лось,1904 года рождения, дошел до Берлина. Он был храбрым солдатом, о чем свидетельствуют шесть сохранившихся благодарностей Сталина и боевые медали «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Много у отца было и юбилейных медалей…

В мирной жизни он был тружеником каких поискать надо. В его золотых руках любая работа спорилась. Плотницкому мастерству, коим он владел в совершенстве, он в свое время многих молодых подгальцев обучил. Несмотря на два класса образования, отец был человеком мудрым и много знающим.

Ранение и контузия, полученные во время войны, сказались на его здоровье. Его давно уже нет в живых, но память о нем живет в моем сердце…

Читая благодарности Николая Лось, в полной мере осознаешь, сколько крови и пота пролил советский солдат, очищая планету от «коричневой чумы». Первую Благодарность Сталина Николай Афанасьевич получил 28 июля 1944 года «за отличные боевые действия при овладении областным центром Советской Белоруссии – городом-крепостью Брест».

В январе 1945 года Верховный Главнокомандующий благодарил его за отличные боевые действия при овладении городами Хоэнзальц (Иноврацлав), Александров, Аргенау и Лабишин, Бромберг (Быдгощ), а также за  Штаргарт и овладение важными узлами коммуникаций  немцев в Померании.

В марте 1945 года рядовому 1323 стрелкового полка Николаю Лось были объявлены еще три благодарности. Так, одна из благодарностей, от 20 марта 1945 года, была объявлена за ликвидацию сильно укрепленного плацдарма немцев на правом берегу реки Одер.

Николай Лось, уроженец д. Подгалье, достоин того, чтобы о нем помнили.

Ирина Дарина

Фото носит иллюстративный характер



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *