18 мая отмечается Международный день музеев. Чем порадует любителей искусства Ельский краеведческий музей?

Год малой Родины Культура Общество

Чтобы поддерживать интерес публики к музеям, применяются различные инновации. С развитием Интернета появились виртуальные экспозиции музеев мира, которые можно посмотреть, находясь у себя дома. Во многих музеях создаются специальные проекты для детей и юношества. Проводятся музейно-театральные представления, специальные занятия с детьми и подростками.

Ежегодно к Дню музеев, который отмечается 18 мая, проводится Международная акция «Ночь музеев».

В нынешнем году в Ельском краеведческом музее проводятся онлайн-экскурсии, чтобы ельчане и все желающие могли ознакомиться с интересными экспозициями.

Справка «НГ»:

Музей – это целый мир, отдельная частичка, в которой можно проследить эволюцию, развитие культуры городов, жизнь целых народов, научный и технический прогресс, искусство и историю. Это храм, в котором бережно собираются и сохраняются памятники материальной и духовной культуры, созданные на разных исторических этапах развития общества: бесценные коллекции живописи, предметов интерьера и быта, скульптуры, собрания монет, книг.
Его название происходит от древнегреческого «museion» – дословно «храм муз». Первый прототип современного музея был основан в 290 году до нашей эры в Александрии Птолемеем I под названием Мусейон. В 15 веке в городе Флоренция (Италия) Лоренцо де Медичи дал указание создать так называемый Сад Скульптур, а в них располагать картины и статуи. В 1714 году в Санкт-Петербурге был основан первый публичный музей Кунсткамера. В 1753 году в Лондоне открывает свои двери Британский музей, а в 1793 году в Париже Лувр становится Центральным музеем искусств.
В 1946 году было решено учредить специальную организацию – Совет музеев. На 11 Генеральной конференции Международного Совета музеев в 1977 году был учрежден – Международный день музеев. С 1978 года праздник ежегодно отмечается 18 мая в 150 странах мира.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *