Эксперт: самоизоляция — возможность для человека раскрыть свой потенциал

Актуальное Коронавирус (COVID-19)

Самоизоляция — возможность для человека раскрыть свой потенциал, заявила корреспонденту БЕЛТА заместитель главного врача по пограничной психиатрии Городского клинического психиатрического диспансера Минска Вера Иваницкая.

«Самоизоляция — это возможность открыть в себе новый потенциал, реализовать какие-то мечты, то, что вы давно хотели попробовать, но откладывали на потом, — сказала Вера Иваницкая. — Найти то увлечение, которое вас захватывает эмоционально, в котором вы чувствуете себя в творческом развитии. Может, у вас есть посыл написать книгу. Может быть, пришло время изучить иностранный язык, заняться каким-то хобби. Сейчас очень много всяких онлайн-тренингов, семинаров, которые позволяют наработать положительный эмоциональный ресурс».

Находясь в самоизоляции, специалист рекомендует концентрироваться не на своем внутреннем состоянии, а на решении каждодневных задач. «Безусловно, когда человек на самоизоляции — это для него кризис, прежде всего личностный, происходит переоценка ценностей, своих собственных возможностей. В этот момент будет правильным сконцентрироваться именно на рутинных делах, которые помогают быть в настоящем и не витать в каких-то мыслях. К примеру, убрать дома, заняться чем-то, что помогает оставаться в пределах бытовых вещей», — отметила заместитель главврача.

Кроме того, важно дозировать получаемую информацию. «Сейчас поступает безумное количество информации и в ней очень сложно сориентироваться. Необходимо рандомизировать информационный поток, то есть целенаправленно какие-то моменты выбирать либо опускать», — подчеркнула Вера Иваницкая.

Что касается семейных отношений, то самоизоляции не лучший период для их выяснения. Можно договариваться, устанавливать какие-то правила поведения между супругами. «Не выясняем сейчас отношения, живем так, как есть, и все выяснения откладываем на потом. Можно записать свои претензии, чтобы их не забыть и потом обсудить», — добавила заместитель главврача.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *