КДН предупреждает: за нахождение детей на улице в ночное время ответственность несут их родители, иногда материальную

Актуальное Общество Правовое поле

Комиссия по делам несовершеннолетних Ельского райисполкома отмечает, что за 2019 год к административной ответственности по ст.17.13 КоАП Республики Беларусь (за неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища) в Гомельской области в отношении законных представителей несовершеннолетних составлены более 1000 протоколов, в Ельском районе – 48 протоколов (12 месяцев 2018 г. 36 протоколов).
В прошлом году в Ельском районе привлечены к ответственности 10 законных представителей по ч.2 ст. 17.13. КоАП РБ, т.е. повторно в течение года.
В 2020 году в г. Ельске повторно привлечены к ответственности уже 2 родителей, на каждого наложено административное взыскание в виде штрафа.

Следует отметить, что данная статистика не отражает в полной мере сложившуюся ситуацию. Фактически данные цифры можно увеличить, как минимум, вдвое.
Тот факт, что ребенок, не достигший шестнадцатилетнего возраста, находится в ночное время без сопровождения совершеннолетних лиц вне жилища, не только прямое нарушение действующего законодательства, но и, в первую очередь, не обеспечение безопасности ребенка со стороны его родителей или иных законных представителей. Находясь на улице, несовершеннолетний может быть, как вовлечен в совершение правонарушения, так и сам может стать жертвой преступных посягательств.
К большому сожалению, есть факты, когда 14-15-летние подростки в ночное время доставляются в учреждения здравоохранения с алкогольным отравлением, а родителям невдомек, где и с кем их дети проводят время.
Некоторые родители опасаются обращаться в органы внутренних дел с заявлением об установлении места нахождениях ребенка, в надежде, что он самостоятельно вернется домой утром. Однако ничто не может быть превыше безопасности ребенка.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *