«На первых порах у него не было клинических признаков пневмонии»: в Гомеле мужчина умер от COVID-19

Здоровье Коронавирус (COVID-19) Новости Гомельщины Общество

В мире продолжает бушевать пандемия коронавирусной инфекции. В Беларуси также фиксируется 800—900 новых случаев COVID-19 в сутки. Ситуация контролируемая, но очевидно, что это требует больших усилий со стороны медиков. Ведь именно они находятся на передовой и борются с новой инфекцией, пишет портал Правда Гомель.

Не удивительно, что организации и самые обычные люди стараются поддержать врачей обедами, средствами защиты, добрым словом. При этом, конечно же, находятся интернет-ресурсы, которые делают акцент в основном на трагических случаях.

Вчера на одном из местных сайтов появилась статья, в которой описывалась история смерти от коронавирусной инфекции гомельчанина Анатолия. Из нее следует, что мужчина заболел, пошел в поликлинику, а оттуда его «отправили домой пить ангримакс». Через шесть дней он попал в больницу — лекарства не принесли ожидаемого эффекта. Там ему не стало лучше: температура повышалась, не прекращалась одышка. Три дня назад случилась трагедия — мужчина умер.

Примечательно, что в тексте, показана только одна сторона — скорбящей гражданской жены погибшего. При этом акценты расставлены так, будто бы врачи почти ничего не делали для выздоровления пациента. На деле, оказалось совсем не так…

Гомельчанин обратился в филиал №3 Гомельской центральной городской поликлиники 22 апреля. Объяснил врачу, что заболел накануне вечером, почувствовал першение в горле, были сухой кашель и повышенная температура. На приеме у врача термометр показал 37,4. Все симптомы указывали на простудную инфекцию. Поскольку он не был в контакте с больными COVID-19, как и не входил в список контактов 1-го или 2-го уровней, анализ на коронавирусную инфекцию у мужчины не брали.

На приеме врач также измерил пациенту частоту дыхания, послушал легкие (никаких посторонних хрипов не было слышно) и определил уровень сатурации (процент содержания кислорода в капиллярной крови), которая, кстати, была в пределах нормы. Иными словами, на момент открытия больничного листа у мужчины не было клинических признаков пневмонии. В связи с этим, ему назначили стандартную терапию, которая лечит вирусную инфекцию. Единственный нюанс: врач перестраховался и включил антибиотики.

На повторном приеме спустя несколько дней у пациента также не было признаков поражения легких — лишь повышенная температура, сухой кашель, першение в горле. При этом мужчина не жаловался на одышку. Осложнения появились только через пять дней. 28 апреля гомельчанин вызвал скорую помощь, но на момент приезда медиков температура у него была 36,3, а других оснований для госпитализации не было.

— На следующий день пациент пришел в поликлинику на прием, — пояснил заведующий отделением общей врачебной практики филиала №3 Гомельской центральной городской поликлиники Анатолий Марущак. — Он рассказал, что в последние сутки температура стала повышаться до 38 градусов. При осмотре слева под лопаткой прослушивались влажные хрипы — это клинический признак воспаления легких. Также сатурация крови оказалась ниже нормы. Тогда пациенту была предложена госпитализация, на которую он сразу согласился. В больнице его отправили на рентген, который и подтвердил ранее поставленный диагноз — левосторонняя пневмония. Там же сделали тест на COVID-19 — он оказался положительным.

В больнице пациенту проводились необходимое обследование и лечение в соответствии с выставленным диагнозом. Врачи предпринимали все, чтобы он пошел на поправку, но состояние мужчины прогрессивно ухудшалось. Несмотря на усилия медперсонала, спасти его не удалось.

— Сейчас врачи трудятся в особенно сложных условиях, — отметили в Гомельской городской клинической больнице №1. — Нужно понимать, что коронавирус, который бушует в мире, — новый. От него еще не нашли 100-процентного лечения. Мы боремся за жизнь каждого пациента как можем и соболезнуем всем родственникам, которые переживают утрату. Но в то же время надеемся, что люди с пониманием отнесутся к работе врачей и поддержат их в это непростое время.

Конечно, потерять родного человека всегда трагедия. Жаль, что некоторые интернет-ресурсы вместо того, чтобы поддерживать людей, тиражируют чужое горе. Надеюсь, их собственные истории никогда не станут центром подобных публикаций.

Источник: https://gp.by/novosti/novosti/news216219.htmlhttp://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *