Студотряды: Не менее 95 учащихся и студентов Ельского района планирует трудоустроить районный комитет БРСМ

Новости Ельщины Образование Общество

В 2020 году территориальный штаб студенческих отрядов Ельской районной организации ОО «БРСМ» (ТШСО Ельской РО ОО «БРСМ») планирует трудоустроить не менее 95 учащихся и студентов Ельского района. Об этом «НГ» рассказала и.о. первого секретаря Ельского РК ОО БРСМ Нина Синицкая.

Также в этом году помимо сельскохозяйственных отрядов в районе планируется создать производственные, экологические и сервисные отряды. Как отметили в районном комитете БРСМ, такое разделение и разнообразие видов деятельности повышает интерес молодежи к социально-полезной деятельности.

— Работа в студотряде может помочь определиться с будущей профессией. Также это отличный способ весело и с пользой провести летние каникулы, — говорит Нина Синицкая. — Студотрядовское движение — одно из приоритетных направлений деятельности Ельского РК ОО «БРСМ», потому что работа в студотряде — это уникальная школа лидерства и коллективизма. Временное трудоустройство в составе студенческих отрядов решает не только материальные вопросы молодежи, но и повышает социальную активность молодых людей, создает условия для общественно-полезной деятельности, воспитывает уважительное отношение к труду.

Работа в студотряде может помочь определиться с будущей профессией. Также это отличный способ весело и с пользой провести летние каникулы.

Акция «Выбираем студотряд!» в Ельском районе стартовала еще в апреле. Поэтому сейчас территориальный штаб студенческих отрядов районного комитета БРСМ продолжает активную работу по заключению договоров, обучению командиров и комиссаров студенческих отрядов, занимается поиском работодателей, подбором учащихся и студентов, которые хотят найти подработку на лето.

Фото носит иллюстративный характер, из архива «НГ»

— Присоединиться к студотрядовскому движению Ельщины может любой молодой человек старше 14 лет, но не старше 31 года, — отмечает Нина Синицкая.  — В состав студенческих отрядов зачисляются учащиеся (от 14 лет), студенты, отличники в учебе, учащиеся ссузов и ПТУ, работники учреждений образования, члены БРСМ и других молодежных общественных объединений. Для этого необходимо обратиться в штаб трудовых дел либо территориальный штаб студенческих отрядов Ельской РК ОО «БРСМ» и заполнить анкету.

Нововведением этого года также стала возможность подать заявку на вступление в студотряд онлайн. Анкету можно заполнить в группах БРСМ через соц.сети или  с использованием технологии QR-кода.

— Зачисление в студотряд производится не только на основании заявления, но и при условии отсутствия медицинских противопоказаний к выполнению определенных работ, которое подтверждается медицинской справкой, — обращает внимание и.о. первого секретаря Ельского РК ОО БРСМ. — А молодым людям младше 16 лет дополнительно потребуется еще и письменное согласие одного из родителей.

В ТЕМУ: Более 12,5 тыс. студентов и учащихся по всей стране подали заявки на работу в студенческих отрядах в третьем трудовом семестре — 2020, сообщила корреспонденту БЕЛТА командир Республиканского штаба студенческих отрядов БРСМ Надежда Шаховская.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *