Около 70% месячной нормы осадков выпало в некоторых районах Беларуси за 6 дней мая

Новости республики Общество Природа и человек

Около 70% месячной нормы осадков выпало в некоторых районах Беларуси за шесть дней мая. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Александр Беганский, передает корреспондент БЕЛТА.

«Метеорологическая обстановка в Беларуси достаточно непростая в связи с тем, что активные атмосферные фронты определяют погоду. За первые шесть дней мая в стране отмечались достаточно интенсивные осадки. В отдельных районах их сумма за этот период составила половину месячной нормы, а в некоторых — даже 70%. В первую очередь это восточные и северо-восточные районы», — сказал Александр Беганский.

Сейчас погода в Беларуси определяется влиянием области повышенного атмосферного давления, сформированной в прохладной воздушной массе. В выходные существенных осадков по стране не ожидается, температурный фон будет близким к средним многолетним значениям. В ночные часы есть вероятность слабых заморозков, а днем воздух будет прогреваться до отметок в основном 15-20 градусов тепла, по югу не исключено повышение до плюс 24.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *