ТОП-5 фильмов о войне: Ельчане рассказали о любимых военных фильмах

Великая Победа Общество

В преддверии 75-летия Великой Победы журналисты «НГ» спрашивали у жителей Ельщины, какие военные фильмы они любят, помнят и всегда с удовольствием пересматривают. На основании ответов получился ТОП-5 любимых фильмов  о войне у ельчан:

1.В бой идут одни «старики» (1973 г.)

Этот фильм ельчане считают классикой военного кинематографа. Всегда с удовольствием пересматривают, по памяти цитируют фразы и песни из уст любимых героев, и отмечают, что каждый раз при просмотре невозможно сдержать слез и эмоций…

2. «…А зори здесь тихие» (1972 г.)

Фильм по повести Бориса Васильева, в котором рассказывается, как в прифронтовой полосе группа девушек-зенитчиц вынуждена вступить в неравный бой с вражескими десантниками. Старшина Васков не в силах их защитить молодых девчонок, которые погибают одна за одной буквально у него на глазах… В 2015 году снят новый цветной фильм со звездным актерским составом. Однако жители Ельщины предпочитают фильм 1972 года, потому что считают его более душевным и приближенным к реальности.

3. «Они сражались за Родину» (1975 г.)

Фильм Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину», снятый по одноименному роману Михаила Шолохова, неоднократно назывался лучшим фильмом про войну. Жители Ельщины подтверждают, что эта военная драма, безусловно, заслуживает внимания в праздничные майские дни.

4. «В августе 44-го» (2001 г.)

В четверку самых любимых фильмов о войне вошел «В августе 44-го». До Победы остается еще около года. На поиски шпионов, в район регулярных выходов в эфир запеленгованной рации, был послан отряд советских разведчиков. Жители Ельщины отмечают, что этот фильм часто показывают по ТВ в преддверии 9 мая или 3 июля, при этом он все равно не теряет своей актуальности, его с удовольствием пересматривают в который раз.

5. «Звезда» (2002 г.)

Лето 1944 года. Красная Армия приближается к западной границе СССР. В тыл врага отправляют группу разведчиков с позывными «Звезда». Молодые ребята должны выполнить задание, от которого зависит очень многое. И чтобы справиться с поставленной задачей, героям придется пожертвовать очень многим… Ельчане отнесли этот фильм к одним из любимых, потому что нравится актерский состав, а сам фильм вызывает много неподдельных эмоций.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *