ТОП-5 ошибок при ношении медицинских масок

Актуальное Здоровье Коронавирус (COVID-19)

Врачи постоянно обращают внимание населения на тот факт, что неправильное ношение защитной маски не просто снижает ее профилактическое значение в условиях пандемии коронавирусной инфекции, но и наносит еще больший вред. Т. е. неправильное ношение маски в разы повышает риск инфицирования…

«НГ» выделил ТОП-5 самых распространенных ошибок:

  • Носить маску на подбородке бессмысленно. 

Это самая частая ошибка. Также маска обязательно должна плотно прилегать к носу и закрывать его, потому что через верхние дыхательные пути велик риск попадания инфекции на слизистую оболочку.

  • Снимать маску грязными руками

Не нужно хвататься за маску грязными руками со всех сторон. Перед тем как снять изделие, руки необходимо помыть или обработать антисептиком (если нет возможности помыть). Снимать маску необходимо, держась за резинки и не прикасаясь к наружной поверхности.

  • Носить маску больше 2 часов

Важно! Одноразовая маска должна использоваться один раз, ведь она не просто так называется «одноразовой». Даже если вы ее надели на 5 минут, а потом положили в карман или сумку…  Марлевые или тканевые маски также имеют срок ношения — не более 2 часов. После чего следует маску заменить на новую, потому что изделие под воздействием температуры или других факторов пропитывается влагой и становится небезопасным. 

  • Выбрасывать маску нужно правильно и безопасно

Перед утилизацией маску лучше положить в пакет и плотно его завязать. Также при смене многоразовых масок их рекомендуется складывать не просто в карман или сумку, а в отдельный пакет, иначе до стирки  эти изделия будут загрязнять другие вещи.

  • Не нужно обрабатывать защитную маску чем-либо дополнительно

На маску иногда наносят спирт, антисептик или какие-то эфирные масла. Такие действия снижают эффективность защитного изделия, а также могут вызвать аллергическую реакцию, ожог.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *