Во что играли наши предки, расскажет выставка в Гомеле

Культура Новости Гомельщины Общество

Выставка «Археология об играх и игрушках: от средневековья до начала XX века» откроется 14 мая в Гомеле в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

В экспозиции представят детские игрушки и инвентарь настольных игр из собрания археологии музея, найденные на территории Гомеля, Лоевского и Добрушского районов.

Самый древний экспонат — фишка, сделанная из стенки глиняного горшка, конца X — начала XI веков. К XIV-XVI векам относят шахматную фигурку — костяную резную пешку. Увидят посетители и волчок для игры конца XIX — начала XX веков. Есть в коллекции глиняный обломок лица куклы этого же периода.

«Досуг человека с самого детства во все исторические эпохи сопровождался игрушками и играми. Об этом свидетельствуют письменные и иконографические источники, материалы археологических исследований. С артефактами разных исторических периодов и знакомит выставка», — отметили в государственном историко-культурном учреждении.

Сотрудники музея планируют записать и разместить в социальных сетях посты, которые расскажут об особенностях, применении представленных экспонатов.

Познакомиться с игрушками предков, дополняющими экспозицию «Древнейшая история Гомельщины», можно будет до конца лета.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *