Хатынь в 2019 году посетили 250 тыс. человек из 84 государств

Великая Победа Год малой Родины Новости республики Общество

Государственный мемориальный комплекс «Хатынь» в 2019 году посетили 250 тыс. человек из 84 государств, сообщил журналистам директор комплекса Артур Зельский, передает корреспондент БЕЛТА.

«Люди постоянно приезжают сюда. Очень много семейных посетителей. Сегодня важно через семейное воспитание сохранить историческую память. Здесь очень важна совместная работа всех заинтересованных: системы образования, СМИ и, конечно, семьи», — рассказал Артур Зельский.

По его словам, Хатынь — не только памятник одной сожженной деревне. «Это памятник всем белорусским деревням, которые разделили ее судьбу, всем мирным жителям Беларуси независимо от их национальности и вероисповедания. Этот глобализм Хатыни иногда ускользает, и наша задача — донести эту мысль до посетителей. Мы занимаемся этим ежедневно и ежечасно, — отметил директор комплекса. — Ветеранов остаются единицы, и это не изменить. Но еще живо поколение детей войны, переживших все эти ужасы. Хатынь дает возможность прочувствовать эту трагедию. Я вижу, как меняются молодые люди, когда они приезжают в Хатынь. Они начинают воспринимать войну не абстрактно. Ведь война — это страх, ужас, трагедия, и это надо объяснять детям, доносить всеми возможными способами».

Фото из сети Интернет



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *