«Я иду на Берлин!» Письма с фронта Антона Коледы, уроженца Ельщины

Великая Победа Общество Проект "НГ": Вспомним всех поименно

Предлагаем читателям районной газеты выдержки из солдатских писем-треугольников нашего земляка, уроженца д. Богутичи, Антона Филипповича Коледы, который прошел всю войну и Победу встретил в Берлине.

У дочери солдата Победы, Надежды Антоновны Пилонович, сохранились письма отца, которые он писал в последний год войны ее маме, Татьяне Коледе. В письме от 1 февраля 1945 года он пишет: «Таня! Я иду на Берлин. Это большая и сложная дорога. И если я дойду до этого проклятого логова, то я буду очень счастлив. Я, конечно, далеко сейчас, но я думаю быть в Берлине, как думает каждый солдат нашей армии, которому выпадет такое счастье…»

А вот строки из письма от 4 февраля 1945 года: «Привет с фронта Вам, Танюша, отец и мать! Вот пишу второе письмо на территории Германии Вам. Время проходит быстро, но скучно. Скучно потому, что немцы убегают от нас, бросая все. Остаются только те, которые не успели. Немецкая армия, которая палила наши города, села, детей и стариков мирных, ни в чем не виновных, предупреждает своих людей, своих фрау, что русские, как придут, то их сожгут и уничтожат. Эта ложь и приводит всех в бегство. Конечно же, мы полны мести, но только к тем, кто стреляет в нас…

…Да, я пришел как мститель сюда. Я не людоед и не истребитель людей, а мститель, который должен отомстить за горе нашего народа. Таня, наш путь – на Берлин! Берлин решает вопрос победы и окончания войны. Мы дойдем…»

А вот еще одна интересная выдержка: «Видимо, Татьяна, время войны уж и не такое большое. Вот потому хочется как-то и жить, и даже должен сказать, сейчас как-то пугает смерть. Вот услышишь: летит мина или снаряд… Прятаться даже иногда неудобно, как будто никогда не слышал или не привык к ним. Да, война скоро кончится. И скоро Вы будете ожидать победителей, но мы не такие быстрые. Уж если и кончим воевать, то немного погостюем здесь…»

В одном из своих писем к жене, датированном 23 февраля 1945 года он пишет: «Вот мы сегодня празднуем… До 10 часов с 6 утра двигались, с 11 до 18 выполняли боевое задание, с 19 до 20 – митинг, а потом опять задание – и праздник прошел. Мы выполняем святое дело. Вам сейчас мы советуем праздновать и за нас, а мы будем праздновать тогда, когда кончим воевать. Тогда мы с Вами подымем такой бокал, какой поднимал в истории России Александр Невский…»

Подготовила Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *