За торговлю в неустановленном месте могут привлечь к административной ответственности, предупреждают специалисты отдела экономики Ельского райисполкома

Актуальное Местные власти Правовое поле

С наступлением весенне-летнего периода в Ельске и Ельском районе активизировалась уличная торговля. Имеют место случаи возникновения несанкционированных мест торговли, которые отнюдь не украшают внешний вид города. Продавцы реализуют свой товар с лотков, ящиков и других подручных конструкций, затрудняя тем самым движение по тротуару и оставляя после себя мусор. Подобные действия являются правонарушением.

Решением Ельского районного исполнительного комитета утвержден и размещен на официальном сайте перечень мест размещения нестационарных торговых объектов на территории Ельского района, согласно которого юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица в г. Ельске могут осуществлять розничную торговлю на территории рынка по ул. 9 Мая.

Лица, осуществляющие торговлю в неустановленных местах, привлекаются к административной ответственности, так:

  • нарушение правил торговли и оказания услуг населению, влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин (п. 1 ст. 12.17 КоАП РБ);
  • реализация физическим лицом, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, на улице, а также в ином общественном месте вне рынка либо иного установленного местным исполнительным и распорядительным органом места, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до трех базовых величин (п. 8 ст. 12.17 КоАП РБ).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *