Что делать, если период самоизоляции совпадает с трудовым отпуском? Комментарий специалиста

Коронавирус (COVID-19) Общество Правовое поле

Если человек находится на самоизоляции. Допустим, до закрытия больничного листка остается 4 дня, и они уже совпадают с трудовым отпуском по графику. Как поступать в сложившейся ситуации? Отвечает главный правовой инспектор труда Минской областной организации профсоюза работников образования и науки Валерий Вишневский:

– В первую очередь вы должны уведомить нанимателя о своей временной нетрудоспособности, препятствующей использованию трудового отпуска в запланированный срок (ч. 4 ст. 171 ТК). Вам необходимо договориться о продлении отпуска или переносе его на другое время.

Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен в случае: временной нетрудоспособности работника; наступлении срока отпуска по беременности и родам; привлечения к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы; его совпадения с отпуском в связи с получением образования (если такой отпуск оформлен перед трудовым или во время последнего отпуска после получения вызова учреждения образования); невыплаты работнику в установленный срок зарплаты за время отпуска (согласно ч. 1 ст. 171 ТК). Также это возможно с согласия сторон и в других ситуациях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.

Если названные причины наступили до начала трудового отпуска, то по желанию работника он переносится на другое время текущего рабочего года (ч. 3 ст. 171 ТК). Это определяется по договоренности с нанимателем.

Стоит также отметить, что если бы работник заболел во время трудового отпуска, то он был бы продлен на соответствующее количество календарных дней либо неиспользованная часть перенесена по ее желанию на другой срок текущего рабочего года, согласованный с руководством организации.

Источникhttps://pravo.by/novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-oblasti-prava/2020/june/51572/



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *