Ельчанин Игорь Семененко: «Ушел с высокооплачиваемой работы на Мозырском НПЗ в пчеловоды»

Личности Общество Природа и человек

Более двадцати лет занимается пчеловодством ельчанин Игорь Семененко. Его поддерживает и помогает во всем преданная супруга Ирина, которая так же, как и Игорь, увлечена этим интересным занятием, ставшим для них обоих и хобби, и работой.

Желание заняться пчелами у Игоря Семененко возникло спонтанно. Как-то предложил ему друг-одноклассник вместе поехать в Мозырь и купить там пару семей пчел, чтобы с пользой проводить свободное время. Вот Игорь и согласился попробовать себя в пчеловодстве. Хотя некоторые знакомые отговаривали его от этого занятия.

– Я никогда не забуду, как в 2009 году один приятель мне сказал: «Куда ты лезешь?! Зачем тебе эти пчелы?! Ты же будешь на своей пасеке сутками пропадать и никогда не сможешь все это бросить!» Я тогда эти слова даже не воспринял всерьез, – вспоминает Игорь Константинович. – Понимать смысл начал только через некоторое время. Вы знаете, я ведь работал на хорошей и высокооплачиваемой работе на НПЗ, но бросил и пошел в пчеловоды. Тянет меня к пчелам. Может быть, это происходит на генном уровне. Мои дед и прадед по отцовской линии в свое время занимались бортничеством. В лесу и сейчас еще есть их колоды с пчелами. Хотя я не помню, чтобы мой отец занимался пчелами, да и меня в детстве и юности не тянуло к этому занятию… И вообще понятия не имел, как с этими насекомыми обращаться. Приобретя пчел, стал самостоятельно постигать тонкости пчеловодства. Нужен был совет – обращался к местным пасечникам. Те никогда не отказывали. Многому меня научил дед Олимпович из д. Мазуры, который знал все об этих насекомых, да пчеловоды из общества пчеловодов-бортников, в котором я состою уже около десяти лет.

Знаете, сейчас я и дня прожить без пчел не могу, так как полюбил их и чувствую свою зависимость от этих насекомых. Но ни разу не пожалел о своем увлечении.

В личной пасеке Игоря Семененко тридцать пчелиных семей, хотя год на год не приходится, бывало и больше, признается пчеловод со стажем. Кроме того, супруги работают пчеловодами в сельскохозяйственных предприятиях района: Игорь Константинович вот уже десять лет трудится на пасеке в КСУП «Добринь», а Ирина Иосифовна – в КСУП «Ельск». У каждого из них в хозяйстве более тридцати пчелиных семей. За ними постоянный уход нужен. И знания.  Пчеловоды со временем обросли опытом и знаниями. Для них пчеловодство стало уже ремеслом.

– Пчелы требуют к себе внимания, – поясняет Игорь Семененко. – Хлопот с пасекой круглый год много. Жизненный цикл пчел диктует особенности ухода за ними. Пыльцу полосатые труженицы собирают с ближайших полей и лугов целое лето. Пчелы просто необыкновенные трудоголики, ведь они работают, как «без обеда», так и «без выходных и праздничных дней». Стоит только присмотреться, как эти маленькие, невероятно трудолюбивые насекомые собирают нектар, который разлит в миллиардах цветках, перелетают от растения к растению, – можно все сразу понять. А еще пчелы учат человека быть ответственнее. Мы в ответе за тех, кого приручили. Пчелам не скажешь, что, мол, у меня сегодня выходной и я хочу отдохнуть. Если нужно смотреть пчелу сегодня – буду смотреть сегодня. Бывает такое, что идут затяжные дожди, но стоит только выглянуть солнцу, ты бросаешь все и едешь смотреть пчел.

Мед с пасеки Игоря Семененко всегда вкусный и ароматный, цветочный, с нотками липы и гречихи. Каким будет урожай в этом году, прогнозировать сложно, отмечает пчеловод. Уж больно холодной выдалась нынешняя весна с ветрами и заморозками. Но впереди лето, может, успеют полосатые труженицы наносить меда вдоволь. Будем надеяться, что  сладкого лакомства всем хватит.

Татьяна Петрухно

Материал опубликован в газете «НГ» от 3 июня под заголовком «Любовь к пчелам на всю жизнь»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *