Президент Беларуси Александр Лукашенко приехал с рабочим визитом в Светлогорский район

Общество

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершает рабочую поездку в Светлогорский район Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства примет участие в открытии мемориального комплекса «Ола» на месте сожженной в годы войны нацистами деревни. Как ожидается, Александр Лукашенко в райцентре посетит железнодорожную станцию Светлогорск-на-Березине, где речь пойдет о развитии Белорусской железной дороги и перспективах ее электрификации. Планируется открытие регулярного движения пассажирских электропоездов на участке по маршруту Светлогорск — Жлобин — Минск.

Лукашенко в Светлогорске открыл движение по новому электрифицированному участку железной дороги

После Великой Отечественной войны деревня Ола не возродилась. В 1958 году на братской могиле, в которой захоронены мирные жители и советские воины (всего 2253 человека), установлен памятник — скульптура коленопреклоненного солдата с венком.

В результате реконструкции братского захоронения создан мемориальный комплекс «Ола», который включает три функциональные зоны: входную группу, мемориальную зону (на территории, примыкающей к существующему братскому захоронению) и соединяющий их пешеходный маршрут по бывшей деревенской улице. В центре мемориальной зоны — символичный крест и колокол. Рядом — звонница в виде стилизованного деревенского сарая с количеством колоколов по числу деревень, жители которых здесь погибли.

Фото Андрея Покумейко



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *